Судебные приставы на рынке автострахования

19.05.2019 09:29

судебный пристав

 

 

 

  О намерении взыскивать денежные средства, посредством их изъятия из уже оплаченных услуг авто страхования, заявили недавно московские представители судебных приставов. 

  Как сообщается, подобные поправки пока лишь находятся на стадии рассмотрения, но не известно будут ли они приняты в повседневную практику. 


Предложение поправок в закон

  Рынок авто страхования, как и многие другие смежные с ним структуры отреагировали с резкой критикой на подобное заявления властей. За права проштрафившихся должников намерена вступиться ФСА (федеральная служба автострахования). Представители данного объединения подчеркивают, что подобное предложение противоречит сразу нескольким законам, как гражданского кодекса, так и законов рынка авто страхования. 


  Конкретно авто страховщики заявляют, что средства, на, которые была куплена страховка, больше не являются собственностью покупателя. Эти материальные вложения теперь находятся во владении страховых компаний, формирующих из подобных средств фонд для выплаты по страховым случаям. Другими словами, приставы намерены неправомерно отбираться средства у страховых компаний, не имея на этом должного основания. 


Возможные проблемы от принятия поправок

  Как заверяют эксперты, если автострахование автомобиля будет вестись с подобными поправками, то это может привести к множеству серьезных проблем. Если применять подобную практику, то это подорвет фундаментальные устои авто страхования. Например, если сейчас при аварии экспертиза установит, что виноват водитель полиса с подобной страховкой, то компания страховщик просто не сможет выплачивать положенные в этих случаях средства, так как таковых не окажется в наличии. 


  Кроме серьезного дефицита в страховых фондах компаний, новый метод подорвет доверие к страховым компаниям. Как ожидается, если будет признаны подобные поправки, то отток клиентов будет ощутимым. 


  Но как заверяются в ведущие эксперты страховых компаний, подобная инициатива изначально была провальной, так как противоречит нескольким важным законам РФ. В суде можно будет легко доказать, что новая поправка является антиконституционной и ущемляющей права граждан. 


  Департамент судебных приставов пока что не дает точной оценки подобных заявлений. Возможно, произнесенное предложение так и останется лишь мнением, так как на лиц явно видна его недееспособность. Неправомерность подобной инициативы должны понимать и сами судебные приставы, поэтому и нет вразумительных комментариев по данному вопросу.

Яндекс.Метрика