Субару распрощается с МКПП

18.02.2019 10:17

Subaru Forester 2019

 

 

 

 

  Свыше четверти века назад, когда в России появились первые массовые АКПП, в среде автомобилистов начались споры на тему: что лучше - «механика» или АКПП. Похоже, что эти дискуссии канули в Лету. 

 

Отказ от МКПП на машинах Subaru

  Автомобильное производство планомерно наращивает выпуск автоматизированных, роботизированных и вариаторных коробок переключения передачи, оставив «механику» в прошлом. И комфорт - здесь не главное. МКПП не дает реализовать наиболее эффективно современные системы безопасности.

  Предпочтения потребительского рынка тоже находятся отнюдь не на стороне "механики". 

  За нее выступают только в экономичной и экологичной Европе. В США, Канаде и России любят АКПП. В Соединенных Штатах более 90% автомашин на «автомате». У 80% «механика» даже не предусмотрена. На японских островах за МКПП «голосует» только 1 из 20 покупателей. Россияне делают то же самое, покупая новый автомобиль с "автоматом".

  И все же выбор потребителя здесь - не главное. За него решают компании, выпускающие авто. Заявляя о своих планах, они сознательно движутся к отказу от МКПП. Не так давно, 

  Субару рассказала о своем решении постепенно сократить число моделей с «механикой». Современный Субару Форестер 5-го поколения для США идет в единственном варианте оснащения с 2,5-литровым двигателем и вариатором Лайнэтроник. Пару лет назад японцы 
еще думали выпустить несколько моделей «на палке», но в результате этот кроссовер идет только с АКПП.


МКПП помеха для безопасности авто

  Американское подразделение Субару сообщает, с МКПП продается не более 5% автомобилей. Инженеры автопроизводителя считают более перспективным для новых авто привод CVT. Основная причина, по которой японцы не хотят использовать «механику», нестабильная работа системы безопасности EyeSight. Субару хочет создать самый безопасный автомобиль в мире. Механическая коробка служит помехой в достижении этого.

  Вот это и является основной причиной отказа от МКПП. По мнению инженеров, вмешательство некоторых людей увеличивает возможность аварии. Хотя, наверное, разумнее было бы вообще не сажать подобных горе-водителей за руль. Появление массовых и 
недорогих автопилотов пока где-то в отдаленном будущем, тем более в России, «славящейся» своими дорогами. Однако, отобрать управление автомобилем у водителя пытаются уже сейчас.



EyeSight представляет собой целый комплекс разнообразных систем: 

  • адаптивного круиз-контроля;

  • автоматического экстренного торможения;

  • предупреждения о съезде с полосы, по которой движется авто, с удерживанием на ней; 

  • снижения оборотов мотора перед ДТП (торможения с помощью двигателя). 


  И все это, фактически, не работает на «механике».

  Пока среди моделей Субару ещё есть самые простые комплектации с шестиступенчатой механической коробкой передач, однако, у флагманских моделей эта опция отсутствует. 

  Автопроизводитель изо всех сил бережет дурака за рулем, чтобы в случае ДТП он выжил и снова принес ему доход. Похоже, все идет к тому, что Субару перестанет совсем выпускать «механику». Будет только EyeSight и вариаторная коробка Лайнэтроник.

Новый Subaru Forester 2017

Тест-драйв нового Subaru ХV 2018

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика