Сцепление автомобиля

10.04.2018 00:50

Все водители используют эту систему, но все ли точно знают, что делает сцепление в автомобиле? Сцепление – это устройство, которое позволяет задействовать двигатель и снять мощь с ведущего вала. 

Интересный факт о сцеплении заключается в том, что впервые оно было спроектировано и изобретено из асбеста. В настоящее время, на всех современных автомобилях, установлено керамическое сцепление. Керамика – это стойкий материал, который способен выдерживать суровые нагрузки. Муфта является одной из наиболее задействованных частей механизма, она более всего подвержена износу и выгоранию, поэтому керамика призвана продлевать срок службы, необходимы до замены. 

Муфта состоит из фрикционных дисков, которые плотно прижимаются друг к другу или к маховику. Маховик – это та деталь, которая сопротивляется любым изменениям скорости. Это механизм, который помогает хранить энергию крутящего момента, когда поршень подымается во время фазы двигателя. 

Муфта, как правило, бывает двух видов: мокрой и сухой. Мокрая муфта покрыта смазкой, которая обеспечивает охлаждение и смазку сопряженных частей. Некоторые сейчас могут подумать о коэффициенте трения, однако поскольку мокрая муфта состоит из нескольких дисков, они компенсируют потери трения от смазки. Когда автомобиль полностью задействован на максимальной скорости, проскальзывания не должно быть. 

Сухая муфта работает на максимальном трении и не покрыта смазкой. Поскольку защитный слой масла не наносится на сухую муфту, срок службы уменьшается из-за износа при постоянном использовании. 

При вождении всегда нужно принимать меры предосторожности. Нужно стараться делать так, чтобы не жечь муфту. Многие водители сжигают ее, давая ей проскальзывать при наборе оборотов двигателя. Диски и маховик шлифуют друг друга, довольно быстро выводя из строя механизм. 

Водитель должен быть осторожен при переключении передач. Когда двигатель был запущен, необходимо плавно отпустить сцепление и одновременно применить дроссель. Дрожь автомобиля после переключения передачи может нанести ему вред. 

Система сцепления автомобиля – это не самая простая система из всех, которые задействованы в его работе. Поэтому очень важно, чтобы она обслуживалась у опытного механика, и чтобы обслуживание было своевременным. Такой уход за автомобилем поможет избежать неудобных и опасных ситуаций на дороге.

Яндекс.Метрика