Стоит ли заливать бензин с присадками?

27.02.2020 10:37

присадка в топливо

 

 

  Присадки в топливо прочно заняли свое место на полках магазинов и СТО, уступая место первенства, пожалуй, только присадкам в двигатель. 

  Несмотря на развитие нефтяной промышленности не только в нашей стране, но и за рубежом, качество выпускаемой продукции оставляет желать лучшего.

  

 

 

Основные проблемы с автомобилем при использовании некачественного топлива могут быть:
 

  1. Затруднения с пуском.

  2. Неравномерная работа двигателя.

  3. Большой расход топлива.

  4. Уменьшение мощности.


  Согласно огромному количеству отзывов и рекомендаций эти чудо-смеси способны очистить топливную систему авто, улучшить динамические характеристики и даже гарантируют увеличение октанового числа. Так нужно ли использовать присадки в топливо или это простая дань блестящей работе маркетологов и рекламщиков?


Какие существуют группы топливных присадок:

  1. Чистящие. Они призваны очистить топливную систему, впускных клапанов, камер сгорания и поршневых колец.

  2. Осушители. Убирают конденсат со стенок бензобака и излишки воды из топлива, предотвращает образование ледяных пробок в топливной системе.

  3. Октан-корректоры. Увеличивают октановые показатели топлива и соответственно характеристики топлива. Некоторые производители обещают увеличение до 20! единиц.


  Стоит или нет использовать присадки-это личное дело каждого водителя. Определитесь для какой цели вы хотите приобрести ту или иную продукцию и обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Подчас недобросовестные производители для уменьшения затрат используют в производстве некачественные или попросту запрещённые вещества, что не только не принесет пользу вашему автомобилю, но может нанести огромный вред.

 

Этанол или этиловый спирт

  • Плюсы: позволяет поднять октановое число до 8 единиц, КПД двигателя возрастают;

  • Минусы: использование постоянно приведет к полному разрушению прокладки в двигателе.

И это только о спирте.

  Бывалые автолюбители советуют использовать присадки октан-корректоры только в экстренных случаях, при невозможности заправить автомобиль качественным топливом. Но везде можно найти свои подводные камни. Производители в один голос предупреждают, что начинать использовать присадки стоит, убедившись, что бак автомобиля и вся система чиста.

  Чистящие присадки лучше приобретать и использовать в профилактических целях. Всегда легче справляться с загрязнениями до того, как потребуется механическое вмешательство.

  Так что заботу о своем автомобиле лучше начинать с начала его эксплуатации и не ждать мгновенного чуда от использования автохимии.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика