Срабатывание датчика давления масла

16.05.2018 10:44

датчик давления масла

  Иногда, в процессе эксплуатации автомобиля, на приборной панели может загореться индикатор датчика давления масла. 

  Этот индикатор сигнализирует о том, что в системе подачи масла создается недостаточное давление, и чаще всего такое оповещение появляется в момент пуска двигателя, или же – при длительной работе на холостых оборотах. 

  Причины появления подобного предупреждения могут быть различными, но общая черта у них всегда одна – в системе подачи масла случился серьезный сбой, и без его устранения дальнейшая эксплуатация автомобиля нежелательна.


От чего загорается индикатор масла на табло

Низкий уровень масла. Одной из наиболее распространенных причин срабатывания этого индикатора является низкий уровень масла, находящегося в поддоне двигателя. Если автомобиль эксплуатируется каждый день, необходимо проверять уровень масла с периодичностью, указанной в инструкции. Кроме того, следует внимательно следить за тем местом, где автомобиль остается на ночь – если утром там обнаруживаются масляные пятна, это однозначно свидетельствует о том, что имеется протечка в системе подачи масла, и именно она становится причиной недостаточного масляного давления. 

Некачественный масляный фильтр. Кроме того, при использовании неоригинальных масляных фильтров, проблема может быть скрыта именно в них. Дело в том, что после остановки двигателя, в масляном фильтре должно остаться немного масла, чтобы при последующем запуске двигатель не «голодал» без масла. Некоторые неоригинальные масляные фильтры просто не задерживают масло в себе, то есть остатки масла просто стекают в картер, и подобные ситуации тоже могут приводить к срабатыванию индикатора давления масла. 

Поломка масляного датчика. Причиной срабатывания индикатора низкого давления масла может быть также неисправность датчика масла, или его проводки. Дело в том, что датчик, при возникновении низкого давления, замыкает контакт индикатора, и он начинает светиться, а при нормализации давления контакт отпускается, цепь размыкается, и датчик гаснет. Если проводка неисправна, или датчик не «видит» повышение давления масла, индикатор может гореть постоянно, даже если с реальным уровнем масла все в порядке. 

Поломка редукционного клапана. Неисправность редукционного клапана тоже может стать причиной срабатывания индикатора. Если клапан заклинило в открытом положении, в системе подачи масла не достигается нужный уровень давления, и, следовательно, датчик давления масла постоянно сигнализирует о его недостатке. 

Сломанный масляный насос – тоже довольно распространенная причина срабатывания датчика масляного давления. Если масляный насос работает некорректно, или же – не работает вовсе, естественно, это приводит к недостаточному давлению масла в системе. Кроме того, сетка масляного насоса, которая защищает масляную систему от попадания в нее мусора, тоже может стать причиной срабатывания индикатора, если она забилась, и не дает маслу нормально проходить в систему.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика