Skoda Spaceback - прямолинейные прелести

01.12.2019 10:44

Skoda Spaceback

 

 

  Версия в новом кузове заявлена не только как первый хэтчбек марки в компактном классе, но и как провозвестник будущих более эмоциональных дизайнерских решений.


Пока что привлекающих внимание деталей немного и те доступны лишь за доплату: 

  • панорамная крыша;

  • удлиненное к низу стекло задней двери;

  • тонированные фонари;

  • стильные 17-дюймовые легкосплавные диски. 

  Небогато, особенно учитывая стоимость допов, но и этого хватает, чтобы поменять отношение окружающих к машине.

 

Отличная машина для города

  Если бы не пара НО, Skoda Spaceback можно было бы назвать идеальной машиной для города. Самое обидное, что эти минусы касаются не столько самого автомобиля, сколько доступных у нас комплектаций. Во-первых, на украинский рынок не приехала самая мощная версия – с надувным мотором 1, 4 TSI на 122 л. с. В России этот двигатель доступен для Rapid. Но Spaceback там еще не продают.

  Во-вторых, и это самое неприятное упущение: европеец, впитавший солярку с молоком матери, к нам не поставляется в связке дизель + автомат, только механика. Объясню, почему это должно расстраивать. Мотор 1, 6 TDI на 105 лошадей и 250 ньютонов хорош сам по себе. В сочетании с 5-ступеньчатой МКПП он наделяет хэтчбек снаряженной массой в 1260 кг приличной динамикой (10, 3 с до сотни) и обеспечивают ему максимальную скорость в 190 км/ч. 

  При умеренной езде потребление топлива не уходит далеко от паспортных 5, 6 литров на 100 км в городе и 3, 7 – на трассе. Подсчитайте, какую дальнобойность Skoda Spaceback предлагает с баком на 55 литров. Но кусать локти начинаешь, когда узнаешь, что дизель с 6-ступеньчатой роботизированной коробкой DSG показывает практически те же результаты по расходу и динамике, и не на бумаге, а в жизни счастливых владельцев в Европе.


Комплектации автомобиля

  Единственный доступный нам Skoda Spaceback с автоматом – это машина с атмосферником 1, 6 MPI, который чехи предлагают special для СНГ. 105 л. с. и 153 Нм хватает для умеренного набора сотни за 11, 8 с (на «ручке» – за 10, 5). Но городской расход, даже заводские данные в 10, 2 литра, говорят, что этот мотор уже не очень вписывается в сегодняшние представления об экономичности. Зато он проверен временем, – настаивают покупатели. Мужики, вы серьезно? Примус тоже проверен временем, это же не значит, что его нужно покупать.

  Выбора пока нет. 1, 2 TSI, который выдает те же 105 лошадиных сил, зато больший момент – 175 Нм, – и отлично уживается с коробкой DSG на других машинах концерна VAG, украинским покупателям Skoda Spaceback доступен только с 6-ступенчатой механикой. К трехцилиндровому атмосфернику 1, 2 MPI и мощностью в 75 л. с. (112 Нм) никаких претензий – его главная задача обеспечивать минимальную начальную стоимость машины. А за 13, 8 с, которые требуются на набор 100 км/ч, владелец не раз подумает, как удачно вложил деньги.



Ходовая часть у всех Skoda Spaceback неизменна: 

  • спереди стойки McPherson;
  • полузависимая балка сзади. 

Стоимость и оснащение авто

  Усилитель руля электрический. Все дисковые тормоза уже опция, как и подушка безопасности для пассажира, и система стабилизации ESC. Вообще, автомобиль поможет вам переосмыслить фразу «пустой как барабан». Начальная комплектация Active с привлекательной на первый взгляд стоимостью $15400 включает в себя сам автомобиль, руль, 14-дюймовые стальные колеса и табличку с VIN-кодом. Это не шутка, «вин» указан в перечне элементов безопасности.


  Максимальная стоимость предустановленной комплектации Elegance – $24800 – тоже не делает из Skoda Spaceback то, что так рекламируют чехи: стильный автомобиль с гениальными в своей простоте решениями. Удобные, да и просто красивые спортивные сиденья можно получить только в пакете интерьера Dynamic. Закрывающийся ящичек для мусора в передней пассажирской двери – не бесплатный, как и кармашки-сеточки по бокам передних сидений. Ксеноновые фары, датчик давления воздуха в шинах, круиз-контроль и система помощи при старте на подъемах – вещи столь же полезные, сколь и недешевые.

  Вот и выходит, что Skoda Spaceback, которые изредка встречаются на наших дорогах, выглядят как украинские хипстеры – слегка недоделанным. Клиенты клюют не на красоту и миленькие рюшки «simply clever», а на прямолинейные прелести: большой багажник, без двойного пола, но с запаской, просторный задний ряд сидений и простую металлическую крышу над головой.

  SKODA Spaceback – начинающий хипстер. Его образ еще не до конца сформирован, но уже есть пара ключевых деталей, по которым безошибочно определяется стилистическая принадлежность.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика