Система "старт-стоп"

11.06.2018 13:01

Как известно, автомобиль, стоящий в пробке, или длительное время работающий на холостом ходу перед светофором, потребляет в разы больше топлива, чем при обычной поездке. Эта проблема давно беспокоит не только автолюбителей, но и производителей транспортных средств, мечтающих сделать свои автомобили лучше и экономичнее. К счастью, несколько десятилетий назад была изобретена система, которая, со временем, позволила значительно понизить количество расходуемого бензина во время пробок и простоя автомобиля по другим причинам. Данная система называется «старт - стоп», она была разработана в Японии более тридцати лет назад, но широкое мировое распространение получила чуть более десятилетия назад.

Суть данной системы заключается в том, что при остановке автомобиля двигатель временно заглушается, а при продолжении движения снова запускается. Например, когда машина остановилась перед светофором, двигатель глушиться, а когда водитель вдавливает сцепление, или же, наоборот - отпускает педаль тормоза (в зависимости от того, какая в автомобиле коробка передач), двигатель снова заводиться, и автомобиль тут же трогается. Именно благодаря такой последовательности исключается работа двигателя на холостых оборотах, при которой он и потребляет довольно значительную часто топлива. При этом, современные версии данной системы довольно продуманы, и не срабатывают в тех случаях, когда остановка двигателя не нужна, например – когда двигатель не прогрет, когда он неисправен, или когда водитель не пристегнут. 

Естественно, отрицательные стороны у данной системы тоже есть. В первую очередь, к ее минусам можно отнести использование специального стартера, который, в случае поломки, обойдется в довольно внушительную сумму. Кроме того, для нормальной работы данной системы требуется аккумулятор, который сможет ежедневно выдерживать множественные циклы перезапуска, а стоит он немалых денег. Правда, учитывая текущую стоимость топлива и тот факт, что система «старт-стоп» позволит значительно сэкономить его расход, можно с уверенностью сказать, что даже такие высокие затраты окупятся довольно быстро.

Яндекс.Метрика