Шины низкого давления на УАЗ

08.06.2018 11:08

Если рассматривать все линейки отечественных автомобилей на предмет их проходимости по сложным участкам дорожного покрытия, лучшими внедорожниками, без сомнения, можно назвать автомобили УАЗ. Автомобили этой марки давно и прочно заслужили звание самого универсального транспортного средства в местах, где проходимость по обычным дорогам затруднительна или невозможна. Но, кроме собственных, довольно неплохих характеристик проходимости по бездорожью, автомобили УАЗ часто получают от народных умельцев и некоторые изменения, которые еще больше повышают уровень их проходимости по бездорожью. Одним из подобных изменений является установка на автомобиль шин низкого давления, которые используются для облегчения проезда автомобиля по самым сложным поверхностям – снежным заносам, болотам, грязи, и другим труднопроходимым участкам пути. Шины низкого давления представляют собой шину гораздо большего размера, чем стандартное колесо автомобиля, а разрабатывались они изначально для автомобилей, используемых для военных или научных целей, которые будут эксплуатироваться в непроходимой местности. 

Но, не стоит думать, что установка шин низкого давления на автомобили УАЗ заключается только в том, чтобы снять стандартные колеса и прикрутить на их место эту специальную разновидность шин. На самом деле, чтобы установить на УАЗ шины низкого давления, нужно подвергнуть автомобиль серьезным изменениям, которые коснуться, в первую очередь, кузова, трансмиссии и моста, а также, побочно – некоторых других узлов автомобиля. Несмотря на сложность данного процесса, многие сознательно идут на переделку своего автомобиля, так как их финансовые и трудовые растраты окупятся тем, что в результате они получат автомобиль, способный противостоять практически любому бездорожью. Из-за того, что размер шин увеличен, увеличивается и клиренс автомобиля, благодаря чему он без проблем проходит любую местность, состоящую из ухабов и кочек, а также участки грунтовых дорог с глубокой проезженной колеей. Кроме того, из-за увеличивающегося давления поверхности шин на дорожное покрытие, модифицированный автомобиль гораздо легче проезжает участки с мягкой, размытой или разрыхленной почвой.

Конечно, подобные модификации автомобиля не могут обходиться без отрицательных последствий, и без них не обойдется и переоборудования УАЗа под шины низкого давления. В первую очередь, к отрицательным сторонам подобной модификации можно отнести снижение скорости поездок на подобном автомобиле, так как из-за увеличения клиренса снижается его устойчивость при езде на высокой скорости. Кроме того, другим, довольно серьезным недостатком, является повышение износа некоторых узлов трансмиссии и подвески, которое связано с тем, что на данные узлы постоянно прилагается повышенная нагрузка. Также, к отрицательным сторонам можно отнести еще и достаточно высокую стоимость шин с низким давлением, и именно этот момент для многих автолюбителей является наиболее критичным, хотя некоторые народные умельцы уже научились изготавливать подобные шины самостоятельно, серьезно экономя на их покупке.

Яндекс.Метрика