Ремонт радиатора

05.02.2020 07:21

Проблема качественного ремонта радиатора охлаждения автомобиля решена довольно давно. Имя этого решения — холодное газодинамическое напыление. Технология позволяет проводить ремонт даже на участках, граничащих с пластиковыми элементами радиатора. Это стало возможно благодаря рабочей температуре около 150 градусов.



Смысл процесса ремонта радиатора заключается в нанесении на поврежденное место нового слоя металла, тем самым восстанавливая изначальную герметичность изделия. Для этого понадобится специальное оборудование, которое работает по принципу газодинамического напыления металлов. Портативные установки позволяют наносить высококачественные металлические покрытия из порошковых материалов (алюминий, никель, медь, цинк и другие).



Рассмотрим, как происходит ремонт радиатора.



Допустим, имеем треснувшую трубку или основание алюминиевого радиатора. Если повреждение широкое, то его нужно максимально уменьшить с помощью алюминиевой проволоки, разместив кусок требуемой длины в саму трещину. Далее, с помощью аппарата для газодинамического напыления наносим необходимый слой поверх поврежденного участка радиатора, соблюдая требования к проведению процесса. Важно, чтобы угол, под которым направлена струя, был максимально перпендикулярным по отношению к обрабатываемой поверхности. Это нужно для качественного ремонта и для последующего исключения микротрещин. Процесс проводим до тех пор, пока не будет сглажен и выровнен весь участок. Убедившись в отсутствии дефектов после напыления, наносим еще один слой в другом режиме для надежной герметизации и аккуратного внешнего вида. На этом процесс завершен и радиатор можно ставить на место.



Согласитесь, довольно просто и самое главное быстро. Преимущества этого способа очевидны:



низкая рабочая температура, что позволяет избежать сильного нагрева прилегающих деталей;

возможность ремонтировать радиаторы практически из любого металла;

безопасность и скорость процесса;

не требуется высокая квалификация и специфические знания;

если ремонт проведен грамотно, то в итоге получаем практически вечную деталь — место ремонта уже вряд ли потечет вновь.



Описанным выше способом можно отремонтировать радиатор любого автомобиля или спецтехники. Это не холодная сварка, так часто применяемая для этих целей, и не пайка с использованием высоких температур, при которой повреждаются сопряженные с местом ремонта области.

Яндекс.Метрика