Ремонт автомобильных радиаторов самостоятельно

20.05.2018 17:52

 автомобильный радиатор

  Ремонт автомобильных радиаторов у современных моделей авто не так прост. Раньше радиаторы были сделаны из алюминия, который можно сваривать или паять, но это не относится к современным системам охлаждения. Большинство из них сделано из пластиковых частей с алюминиевым сердечником. Пластиковые вообще не ремонтируются.

  Старые классические автомобильные радиаторы обычно делались полностью из металла, как правило, из латуни или меди, поэтому их можно было просто починить, и это возвращало их к довольно приличному рабочему состоянию.

  

 

Новые автомобильные радиаторы состоят как минимум из двух материалов: 

Алюминий. Производители машин используют алюминий как часть, которая выполняет теплообмен. Алюминий намного сложнее ремонтировать, чем латунные или медные радиаторы, которые использовались прежде. Сердечники этих радиаторов являются тонкими, поэтому их нельзя сваривать, и иногда может помочь пайка, но трудно запечатать отверстие.

Пластик. Производители используют пластиковые резервуары с обеих сторон сердечника, и они обжимают пластиковые емкости к алюминиевому сердечнику. Ремонтные мастерские могут ремонтировать пластик, но у них должны быть специальные инструменты и оборудование для этого. Невозможно зафиксировать эти швы без специальных инструментов.

  Каждый раз, когда появляется красная маслянистая жидкость можно заподозрить утечку трансмиссионной жидкости в охлаждающую жидкость. Единственный хороший способ исправить это - заменить радиатор. 

  В небольшом числе случаев можно самостоятельно отремонтировать пластиковые резервуары с помощью пластикового сварочного комплекта. Сварка пластика не легка, и требуется большой опыт, чтобы исправить пластиковый резервуар радиаторов.


Как насчет использования клея?

  Что касается клея и герметика, то этот вариант мой не самый лучший для исправления неполадки. Клеи и герметики в лучшем случае помогут решить проблему на время. Единственный способ надолго исправить поломку – это купить новый радиатор. Герметики часто вызывают больше проблем, чем устраняют, потому что многие типы герметиков фактически забивают систему охлаждения и вызывают в итоге больше проблем, чем протекающий радиатор.

  Единственный хороший способ отремонтировать радиатор - доставить его в профессиональную мастерскую по ремонту авто. У любого хорошего мастера есть инструменты для установки новых резервуаров на радиатор и, возможно, ремонт алюминиевого сердечника, если это нужно.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика