Разновидности автокредитов

17.03.2020 19:56

  Автокредиты сегодня пользуются большой популярностью, в первую очередь благодаря своей доступности. Но видов автомобильного кредитования достаточно много, поэтому автолюбителю бывает довольно трудно определиться какой именно кредит взять, чтобы более выгодно приобрести автомобиль. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные варианты автокредитования.


Кредит с первоначальным взносом

  Это классический автокредит пользующийся популярным спросом в нашей стране. Для получения этого кредита вам потребуется предоставить достаточно много документов, в число которых  входит:

  • паспорт гражданина РФ;

  • справка о доходах с места работы;

  • водительское удостоверение;

  • копия трудовой книжки;

  • ИНН (индивидуальный налоговый номер);

  • СНИЛС

  Первоначальный взнос такого кредита обычно составляет 10-30 %, а процентная ставка может варьироваться от 10 до 20 % годовых. Зачастую для того чтобы снизить процентную ставку многие банки предлагает увеличить первоначальный взнос, в первую очередь это выгодно тем у кого уже имеются некоторые накопления или же средства от продажи старого автомобиля. 

  Обязательным условием классического кредита является страхование автомобиля по КАСКО, что потребует дополнительных затрат примерно в 10 процентов от стоимости автомобиля ежегодно. Чтобы получить классический кредит на автомобиль вам придется какое-то время ждать согласия банка, если же времени нет, то вам скорее подойдет следующий вид автокредита.


Экспресс кредит 

  Предполагает получение автомобиля в личное использование уже в день обращения. Для заявки вам не нужно собирать кучу документов, достаточно всего лишь предъявить паспорт и водительское удостоверение. Разумеется, за быстрое реагирование нужно платить, поэтому первоначальный взнос составляет значительно больше, чем по классической схеме автокредитования, он может доходить до 50 процентов. 

  При этом процентная ставка также будет значительно выше, на сколько именно зависит от банка. Страховка КАСКО также является обязательным условием получения экспресс автокредита, это является своеобразной гарантией банку, что в случае угона или аварии ущерб будет полностью возмещен.

 

Беспроцентный автокредит или рассрочка

  Наиболее привлекательным для многих, главным достоинством этого вида автокредитования является конечно же отсутствие процентов. Но зато первоначальный взнос составляет обычно от 30 до 50 % от стоимости автомобиля, что для многих является внушительной суммой. Кроме того этот вид кредита действует исключительно на новые автомобили и предлагается не каждым банком и не на любой автомобиль. Срок погашения кредита зависит от размера первого взноса и может доходить до трех лет. Страховать автомобиль также необходимо, а для этого потребуется внести внушительные средства.

Существуют и другие виды автомобильного кредитования, но наиболее распространены именно эти варианты в силу своей доступности.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика