Проклейка авто шумоизоляцией своими руками

05.12.2019 10:51

Требования по шумоизоляции автомобиля являются одними из самых важных при покупке машины. Все производители обязательно обращают внимание на данную характеристику в своих рекламных посланиях. Если авто не обладает достаточной шумоизоляцией, то ее можно улучшить, обратившись в сервисный центр, или попробовать выполнить проклейку звукоизолирующим материалом самостоятельно.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, но все равно потребует соблюдения определенной технологии. Автомобиль условно можно разделить на несколько рабочих зон для проклейки, порядок работы с ними определяется в зависимости от таких условий, как: марка машины, тип шумоизолирующего материала, количество свободного времени, и так далее.

Какой должна быть качественная шумоизоляция

К качественной шумоизоляции автомобиля, в том числе и выполненной своими руками предъявляются следующие требования:

• Дверное полотно закрывается наглухо и защищено от продува

• Отсутствие характерных вибраций.

• Избавление от посторонних звуков – дребезга или скрипа.

• Двигатель дольше держит температуру в холодное время эксплуатации.

Самыми шумными местами автомобиля принято считать колесные арки, двери, элементы конструкции пола. Их идеальная звукоизоляция производится с использованием различных материалов. Помимо клейкой ленты также можно применять жидкие средства, однако, нужно отметить, что их стоимость значительно выше, да и работа с ними требует определенных профессиональных навыков.

Технология самостоятельной проклейки авто шумоизоляцией

Важным условием при проклейке автомобиля шумоизоляцией своими руками является соблюдение определенных условий, например, рабочая температура должна иметь значения не менее 6 градусов. Выбор материалов для самостоятельной шумоизоляции зависит от марки авто и поставленных целей. Лучше в данном случае проконсультироваться в автосалоне, где приобреталось транспортное средство.

Стоит отметить, что все материалы для шумоизоляции делятся на: звукопоглощающие, уплотнители и звукоизолирующие. Предпочтение лучше отдавать синтетическим средствам, так как они устойчивы к образованию коррозии, отличаются хорошей надежностью и долговечностью.

Сам алгоритм проведения представленной процедуры делится на несколько этапов. Первым является снятие обивки салона машины. Проводить это надо аккуратно, чтобы избежать повреждения красочного покрытия. Поверхность, на которую будет наклеиваться шумоизоляция, нужно очистить от пыли и мусора, а также обезжирить. Накладывать проклейку нужно щедро, даже внахлест. Для нагревания материалов применяется специальный строительный фен. Чтобы избежать образование конденсата и дальнейшего развития коррозии, все места проклейки прокатываются роликом.

После проклеивания автомобиля шумоизоляцией, все демонтированные части устанавливаются обратно. Качество проделанной работы определяется на основе критериев, которые были изложен выше.

Яндекс.Метрика