Присадки - что это и для чего?

23.03.2019 14:18

Пожалуй, о таком автомобильном термине, как присадки, слышал каждый автолюбитель, но далеко не каждый полноценно понимает что это, и для чего они применяются. Кто-то знает их предназначение, и пользуется, кто-то принципиально не использует присадки, а кто-то и вовсе считает, что это нечто вроде красителей для топлива, и практической пользы в них нет. Но для чего же на самом деле используются присадки?

На самом деле, присадка представляет собой химическое средство, которое подливается в масло или топливо автомобиля для достижения определенных результатов. Существует несколько видов присадок, каждый из которых обладает определенными полезными свойствами. В большинстве случаев, все присадки можно разделить на очищающие, антидымные, восстанавливающие, защитные и загущающие. Своими полезными свойствами присадки обязаны содержанию в них веществ, размер частиц которых крайне мал, что позволяет без проблем проходить все масляные или топливные фильтры, не потеряв свойства. Большинство видов современных моторных масел уже включают в свой состав один или несколько видов присадок.

Как можно понять по наименованиям видов присадок, они применяются для достижения тех или иных целей. Например, очищающие присадки помогают очистить внутренние стенки двигателя от налета вредных веществ и различных мелких частичек мусора, проникающих туда вместе с топливом, и оседающих на стенки мотора. Антидымные присадки, как можно понять из названия, уменьшают концентрацию выхлопных газов, не допуская появления дыма из выхлопной трубы. Защитные присадки препятствуют оседанию вредных отложений на стенки элементов топливной системы, чем значительно продлевают срок ее службы. Восстанавливающие присадки позволяют частично вернуть состояние внутренних стенок двигателя и системы подачи топлива в нормальное состояние, если они имеют значительный износ. Загущающие присадки позволяют увеличивать вязкость масла в случаях, когда при эксплуатации автомобиля оно разогревается и становиться более текучим, особенно это актуально в летнее время.

Как видно из вышесказанного, присадки – это полезные вещества, способные улучшить те или иные характеристики автомобиля, не стоит бояться их применения, но и пользоваться ими нужно с умом, ведь неумелое использование присадок, особенно в больших количествах, способно привести, наоборот – к ухудшению характеристик автомобиля. Кроме того, не стоит забывать, что присадки – не панацея, и они способны лишь улучшить характеристики транспортного средства, но, если оно имеет серьезные технические поломки, применение присадок не принесет нужных результатов.

Яндекс.Метрика