Причины перегрева двигателя

15.04.2019 10:34

  Одной из довольно частых проблем у автомобиля является перегрев главной его части двигателя. А его поломка приведет к дорогостоящему ремонту. Происходить это может из-за целого ряда причин, в том числе из-за плохого ухода за машиной, что в итоге выливается в долгий и дорогой ремонт машины. 

  Определить, что двигатель перегрелся можно по ряду разных признаков. Самым понятным из них является загорающийся красным индикатор, сигнализируя о проблеме, однако датчики не всегда могут работать исправно.

  Двигатель может начать работать несколько нехарактерно, издавать целый набор разных неприятных звуков.

  Так же перегрев можно определить, заглянув под капот и обнаружив деформацию запчастей, протечку антифриза или масла.

Плохой вид свечи и налет на ее электродах так же характерен для перегрева двигателя.

  При перегреве так же возможно попадание антифриза в масло, о чем будет свидетельствовать пена, и наоборот, если масло попадет в охлаждающую жидкость, то превратится в темные комочки.

Специалисты разделяют стадии перегрева мотора по мощности:

  • перегрев может быть сильным или локальным;
  • общий перегрев двигателя средней сложности;
  • и самый сильный перегрев, который и приводит к большим тратам и крупному ремонту;


  Если перегрев не сильный, а водитель вовремя заметил и заглушил мотор, то скорей всего тот останется исправен. Ну а если дело дошло до пара, поднимающегося из-под капота то стоит готовиться к большим финансовым тратам. Иногда с точки зрения затрат чинить такой двигатель уже не имеет смысла.

Перечень причин, по которым возможен перегрев двигателя:

  Первая и довольно распространенная причина это маленькое количество охлаждающей жидкости. Происходит это чаще всего из-за недосмотра за машиной и наличие протечек, которые можно обнаружить по белым следам потеков. К тому же жидкость уходит и естественным путем, то есть испаряется при работе двигателя. Совсем плохо становится, если охладитель попадает в масло.

  Вторая причина может скрываться в неисправности помпы. Если она ломается, прекращается циркуляция охлаждающей жидкости в двигателе, и естественно это приведет к поломке.

  Третьим может выступать недостаточное воздушное охлаждение. Из-за слишком большого скопления грязи или неисправности датчика температуры, двигатель может не получать требуемого охлаждения. 

  Четвертым могут быть неисправности в системе охлаждения. Она может быть забита и снаружи и в нутрии, что одинаково плохо влияет на работу мотора.

  Пятой причиной может стать плохая работа термостата из-за засорения, которым являются накапливающиеся отложения.

  Шестое может оказаться длительная работа двигателя на предельных возможностях. Особенно это случается летом и при перегрузке автомобиля. 

  Это не все возможные причины, однако, в целом все они сводят к тому, что за машиной нужно следить, иначе проблем не миновать. Своевременная чистка и диагностика всех деталей помогут избежать такой проблемы как перегрев двигателя.

Причины падения мощности двигателя в жару

Экспуатация автомобия летом. Правила и советы

 
Яндекс.Метрика