Преимущества рессорной подвески

04.07.2019 10:03

Задняя подвеска грузовых автомобилей должна представлять собой особенно надёжный узел, способный выдержать значительные перегрузки. На примере грузовиков можно подчеркнуть нецелесообразность применения пружинной подвески: в отличии от пружины, усиленная рессора, имеющая больший запас прочности, способствует увеличению курсовой устойчивости и грузоподъемности автомобиля в целом.

Сопротивление давлению грузов у рессор значительно выше, чем у пружин, благодаря их строению: груз распространяется на всю длину листов металла, имеющих вид, схожий с перевёрнутым коромыслом. Таким образом, происходит попытка «вывернуть» лист металла в обратную сторону, что практически невозможно сделать.

Лишь при экстремальных перегрузках грузовиков один из листов рессоры может выйти из строя, лопнув. Необходимо учесть, что коренной лист рессоры в основном даёт трещину ближе к своему краю, из-за чего машина может наклониться вбок. Езда на таком транспорте практически невозможна, поэтому приходится незамедлительно пользоваться услугами автосервиса.

Немного легче добраться до необходимого сервиса, если рессора треснула внутри – то есть, лопнул один из её внутренних листов. Имея строение сэндвича, рессора, в которой поломался внутренний лист, даёт возможность добраться до места назначения даже с грузом. Это происходит, благодаря скобам, которые стягивают конструкцию рессоры, и не дают сломанному листу сойти со своего места.

При этом иногда можно подобрать листы рессор от других грузовиков, чтобы не тратиться на весь комплект, если остальные детали родного узла не вышли из строя. Однако, при частых перегрузках возникает проблема, связанная с потерей жёсткости металлических листов рессорной подвески. Просевшая задняя часть автомобиля перестаёт справляться с колдобинами и передаёт удары на другие узлы грузовика, не гася их.

В этом случае, чтобы не изнашивать другие детали, лучше заменить рессоры. Меняются они парами, дабы не было перекоса кузова, причём следует выбрать усиленные с помощью дополнительных листов рессоры.

Происходит это из-за того, что в новые экземпляры вставлен дополнительный лист, позволяющий увеличить грузоподъёмность машины.

Яндекс.Метрика