Polestar от Volvo - прямой конкурент Tesla

04.03.2019 11:02

Volvo Polestar 1 (VP1) является гибридным спорткаром, цена которого как у седанов премиум-класса (155 000 долларов). Volvo Polestar 2 (VP2) стал полностью электрическим подобно конкуренту Модели 3 от компании Тесла с такой же ценой в 45000 долларов. Предзаказ стал доступен с 1-го марта сего года.

Эта машина будет выпускаться автопроизводителем Вольво, входящим ныне в автоконцерн Geely. После недавних кризисов компания могла стать банкротом, подобно Саабу. Однако, без этого удалось обойтись. Китайцы вернули к жизни знаменитую марку. В 

2018-ом году в Вольво продали рекордные 600 тысяч авто. Для фирмы построили новый автозавод в штате Южная Каролина. Это оказалось верным решением, когда Трамп повздорил с Китаем. Компания Вольво стабилизировала свое положение, выпуская качественные машины и тихо развивая своё дело без трескучих рекламных компаний. Этот камень «в огород» Теслы. Кто-нибудь знает, что гендиректора Вольво зовут Хакан Самуэльссон? Скорее всего нет. У него в Твиттере — не более 4 тысяч подписчиков.

Кто-то скажет, что пиар в социальных сетях идет на пользу Тесле, так как лучше взаимодействие с потребителями. Однако, благодаря этому, он получил и неприятности с американскими фискальными органами.

Инженерное воплощение идей Вольво всегда ценилось среди бизнесменов и людей среднего достатка. VP1 начнут продавать в течение этого года. Планируют выпустить полтысячи машин, причем две сотни пойдут на американский рынок. VP2 появится позднее. И его собираются сделать более доступным.

Электрический седан с мотором в 400 л.с. Будет выпускаться «с прицелом» на людей, приобретающих Модели 3 от Теслы. Базовая комплектация VP2 обойдется в 45 тысяч долларов, цена Модели 3 начинается с 35. Однако, в базовой комплектации Теслу никто не берет, покупая более дорогие.

Кроме того, подразделение Вольво, занимающееся выпуском Polestar, будет строить в Соединенных Штатах сеть автодилеров без хранения и сервиса. Компания хочет обойтись компактными шоурумами с площадью до 300 кв. метров и несколькими менеджерами. Стоимость открытия таких точек продаж в 10 раз дешевле традиционных. Они будут располагаться ближе к центру города в местах с наибольшей проходимостью. От дилера не будут требовать лояльности одной фирме.

Основной план Вольво заключается в изменении самой схемы торговли авто. Машину можно будет приобрести по подписке через Care by Volvo или он-лайн. Скидок, скорее всего, не будет, как и у Теслы.

Компания не собирается зацикливаться на VP2. Ожидается появление внедорожника на электричестве Polestar 3, а чуть погодя, кроссовера и родстера. Это напоминает анонсы от Маска, за которыми ничего не воспоследовало. Однако, есть один момент - Вольво является традиционным автопроизводителем, в отличие от изначально маркетинговой Теслы. И не стоит забывать, что за спиной Вольво стоит один из самых крупных мировых производителей Geely, у которого денег «куры не клюют». Так что у Вольво может все получиться.

Яндекс.Метрика