Почему в масле появляется вода?

22.07.2019 12:35

канистры моторного масла Shell

  Моторное масло одна из самых важных жидкостей в автомобиле. От его состава, качества и своевременной замены зависит работа всего двигателя, и соответственно автомобиля.

  Именно поэтому важно, вовремя производить замену масла и контролировать его уровень.

  Если машина используется довольно часто, к тому же уже далеко не первый год, то следить за маслом нужно особо тщательно, ведь в нем появляется много инородных элементов. 

  В старых двигателях особо частой бывает ситуация, когда в масле оказывается вода. Причиной этому могут быть разные проблемы и неисправности, но результат один, нужно либо часто менять масло, либо быстро устранять саму причину попадания воды.


Почему попадание воды в масло двигателя - это плохо

  Обычно в машине всегда находится несколько литров масла, поэтому попадание воды на первый взгляд не кажется таким страшным, но неприятности это определенно приносит.

  Первое чем вредит маслу вода, это тем, что меняется его состав, то есть химические реакции будут протекать не так как нужно или сами реакции будут не те которые нужно. К тому же попадание воды сделает масло более похожим по составу на эмульсию, плотным и хуже протекающим. Кроме того некоторые компоненты масла, могут перестать работать вообще или работать неправильно. Так же из-за того что плотность масла изменяется, оно может накапливаться и застревать в определенных местах, что непременно отразиться на работе всего мотора. Негативные последствия напрямую зависят от того, сколько воды попало в масло, чем больше, тем хуже.

  Если воды мало, то в лучшем случае поршневые кольца будут залегать, в худшем же это может привести к ремонту двигателя, так как придется попрощаться с поршнями, коленчатым и распределительным валом.


Как определяется наличие воды в масле:

  • Очень быстро используется охлаждающая жидкость. И именно этот фактор прямо указывает на то, что в масле есть вода;

  • Если на масляном щупе появляется налет. Это говорит о том, что состав масла деформировался, что так же может означать наличие воды;

  • Так же важен цвет масла. Если он меняется (приобретает ржавый оттенок) значит, в масле, очень много воды и в двигателе активно идут окислительные процессы, что значит нужно посетить станцию техобслуживания.

  Большинство водителей далеко не сразу замечают, что с маслом проблемы, и чтобы это проверить, рекомендуют взять немного масла и покипятить его. Если в нем присутствует вода, то оно начнет брызгать, если же воды нет, оно просто будет испускать дым.


Почему вода может попадать в масло:

  • Соответственный климат. Если авто эксплуатируется в слишком влажном климате, специалисты рекомендуют чаще менять масло;

  • Некачественное масло. В котором изначально может содержаться влага;

  • Неправильное его хранение. Может привести к скоплению жидкости в масле;

  • Проблемы в самом двигателе. Потеря герметичности, деформация деталей или смешение двух жидкостей, все это может привести к ухудшению качества масла.

  Главное исключить причину появления воды, и собственно заменить масло, в противном случае постоянная замена масла или дорогостоящий ремонт.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика