Почему в машине плохо дует печка?

31.05.2018 12:42

Плохо дует печка

 

 Практически с любым автомобилем рано или поздно может произойти довольно распространенная неприятная ситуация, когда печка вдруг начинает очень плохо работать. При этом, если летом подобная ситуация не доставит автомобилисту больших неудобств, то в зимнее время это достаточно серьезная проблема. Особенно остро данная проблема ощущается на новых автомобилях, которые позволяют удаленно запускать двигатель и прогревать салон за некоторое время до того, как водитель попадет в машину, и, в случае, когда к моменту прибытия водителя в салоне все еще холодно, становится ясно, что с печкой что-то не так. 


Почему плохо дует печка

  Неисправностей, которые могут послужить причиной плохого функционирования печки, существует несколько. Самой распространенной, и наиболее просто решаемой проблемой, является загрязнение радиатора, с помощью которого и отапливается салон. В процессе эксплуатации автомобиля, в трубках радиатора неизбежно появляется накипь, труха, и другие вещества, ухудшающие функционирование радиатора, и способные привести к его полному выходу из строя. Если плохая работа печки – это последствие появления указанной проблемы, то решить ее можно, просто прочистив радиатор от накипи. Кроме того, чтобы впредь подобная проблема возникала как можно реже, необходимо своевременно заменять в системе охлаждающую жидкость. 

  Еще одной распространенной проблемой является заклинивание заслонки в отопителе. Как правило, от предыдущей ситуации данная проблема отличается тем, что печка плохо греет не всегда, а только при установке определенного положения заслонки, например – хорошо дует вверх, но плохо – вниз, или наоборот. В данном случае проблема тоже решается довольно просто – нужно найти заклинившую заслонку, и восстановить ее работоспособность. Практически в ста процентах случаев заслонка не сломалась, а просто загрязнилась на столько, что застряла в определенном положении, и обычная чистка снова вернет ее в рабочее состояние. 

  Более серьезной проблемой, случающейся, к счастью, не так часто, и обычно с отечественными автомобилями, является неисправность мотора отопителя. Если мотор работает, но, при этом, делает обороты недостаточно быстро, печка не будет продуваться в полную силу, и, соответственно, не будет нормально прогревать салон. Данная проблема может появиться по двум причинам – мотор неправильно подключен, или же - мотор износился, и больше не сможет полноценно функционировать. Если неисправность проявила себя после посещения автомастерской, скорее всего мотор неправильно подключили – перепутали контакты. Для решения этой проблемы нужно просто найти контакты мотора, и подключить их правильно. Если же проблема возникла не после посещения мастерской, скорее всего это неисправность самого мотора, и единственное, что можно сделать в такой ситуации, это замена мотора на новый.

Что делать если слабо дует печка в авто

Ремонтируем печку в машине самостоятельно

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика