Почему магнитола не читает флэшку

06.06.2018 11:12

Практически любой современный автомобиль оснащается магнитолой, и, наряду с возможностью слушать на ней радио и компакт-диски, несколько лет назад появилась также возможность слушать музыку прямо с флэшки. Воспроизведение музыки с флэшки гораздо удобнее для пользователя, так как процесс записи и удаления песен на флэш-карту гораздо быстрее и легче, чем запись желаемых треков на болванки, которые, к тому же, чаще всего бывают одноразовыми, и очень быстро выходят из строя. Популярность использования в магнитолах флэш-карт привела к тому, что современные модели магнитол выпускаются вообще без дисковода, и оснащены лишь гнездом для чтения флэшек, именно по этой причине ситуация, когда флэшка с музыкой вдруг перестает читаться, является достаточно неприятной для автолюбителей, предпочитающих в пути слушать музыку.

Причин, по которым магнитола может перестать читать флэшку, существует несколько. В первую очередь следует разобраться, во флэшке заключается данная проблема, или в магнитоле, для этого нужно всего лишь попробовать вставить в магнитолу другую флэшку с музыкой, и, если она считается, проблема явно не в магнитоле. Проблемную флэш-карту стоит попробовать открыть через компьютер, и, если она нормально открывается и отображает файлы, можно попробовать отформатировать ее, и скопировать нужные файлы снова, после чего проверить ее работоспособность в магнитоле, в большинстве случаев уже на этом этапе проблема будет решена. Если флэшка все равно не читается, стоит проверить, чтобы все записанные на нее треки имели название на латинице, а сама флэшка имела не слишком большой размер, желательно не более восьми, а еще лучше – четырех гигабайт. Дело в том, что некоторые магнитолы, особенно старые модели, не поддерживают русских названий песен и флэшки большого объема. Если и здесь все в порядке, следует проверить контакты флэшки – возможно они повреждены или отслоились, в результате чего устройство работает нестабильно. Если проблема не решена, следует заменить флэшку на другую, с которой магнитола заработает.

Если другая флэш-карта также не считывается в магнитоле, это явно говорит о том, что проблема не во флэшке, а в самом устройстве, и разбираться следует именно с ним. Самое простое, что можно сделать в таком случае – проверить контакты в гнезде, в которое подключается флэш-карта. Если контакты в порядке, значит, что проблема скрывается гораздо глубже, и без вскрытия магнитолы ее не решить. Если владелец автомобиля не слишком хорошо разбирается в электронике, то лучше отдать магнитолу на ремонт в сервисный центр, или, если это была недорогая модель, и ее ремонт не является целесообразным, лучше просто купить и установить новую магнитолу.

Яндекс.Метрика