От чего зависит "срок годности" зимних шин?

04.02.2019 11:28

Каждый водитель знает, что при наступлении зимнего периода, ему необходимо кое-что поменять в своем автомобиле. Это касается зимней резины. Летняя не подходит для эксплуатации транспортного средства в суровых условиях снежных дорого и гололеда. Более того, она исключает возможность для своевременных маневров, а безопасности не может быть и речи. И вопрос о том, как определить, когда нужно покупать новую зимнюю резину вследствие того, что старый комплект уже износился, является актуальным.

Естественно, всякому водителю хочется, чтобы его зимняя резина прослужила максимально длительное время. Многие производители гарантируют то, что комплекта автомобилистам хватит не менее чем на 5 сезонов. Но так ли это на самом деле?

В первую очередь надо обратить внимание на то, что ни один нормальный производитель не будет мерить срок службы покрышек в годах. Это обусловлено тем, что он напрямую зависит от интенсивности использования, аккуратных маневров и так далее. Поэтому максимум, что может предложить вам производитель шин, это указать приблизительное число километров, которое вы проедете, прежде чем придется покупать новую резину. Обычно этот километраж включает в себя 35-90 тысяч км, в зависимости от качества.

От чего может зависеть качество зимней резины? Во-первых, от производителя. Каждый поставщик руководствуется своей политикой при изготовлении. Некоторые поставляют на рынок дешевые, но некачественные товары, остальные же предпочитают предоставить максимум надежности за высокую цену. Следовательно, чем больше километров гарантируется производителем, тем дороже вам обойдется изделие.

Во-вторых, многое зависит и от стиля езды. Если вы будете постоянно проверять на прочность не только покрышки, но и устойчивость и надежность вашего автомобиля, то в скором времени менять придется не только резину, но и многие другие детали, а то и целые агрегаты, которые обойдутся очень дорого. Следовательно, рекомендуется щадяще относиться к своей машине, тогда ваши затраты на нее заметно уменьшатся.

И, в-третьих, необходимо внимательно следить за тем, чтобы показатели развала-схождения были правильными. В противном случае срок годности одного комплекта покрышек существенно уменьшается, доходя до отметки в 2 тысячи км. Но при неправильных показателях страдают не только они, но и другие детали, равно как и безопасность во время передвижения.

Яндекс.Метрика