Основные правила поведения на АЗС

18.11.2019 08:37

Что нельзя делать на АЗС

 

 

 

  Автозаправочная станция считается местом с повышенным уровнем опасности. 

  Поэтому всем водителям необходимо соблюдать правила на АЗС. 

  Правила есть на каждой заправке, но большинство автомобилистов их не читает.


Что можно делать

  1. Если заправка автомобиля происходит с четырьмя дверьми, то высаживать пассажиров не нужно. Во всех других ситуациях придется попросить выйти пассажиров.

  2. Автовладелец в праве от заправки требовать частоты и порядка.

  3. О плохом качестве топлива известно всем. Если водитель сомневается в качестве топлива, но он может его проверить на АЗС несколькими способами. Например, капнуть на чистый лист бумаги бензин. Если от него ни осталось следа, то это свидетельствует о хорошем качестве топлива. А вот если на бумаге осталось пятно, то стоит отказаться от заправки автомобиля таким горючим.

  4. Работники на АЗС одеты в специальную форму с добавлением специальной нити, что бы сбрасывалось статическое электричество. А водитель может себя защитить и сбросить статический заряд при открывании крышки багажника дотронувшись до ручки двери автомобиля. Обычно статику накапливают синтетические ткани которые трутся друг от друга.

Что запрещается делать на АЗС

  Список запретов на заправочной станции существенно больше и это не удивительно.

  1. Согласно нормам, между заправляющимися автомобилями расстояние должно быть не менее 3 метров. А между автомобилями, которые ждут очереди не меньше одного метра. Так же заезжая на заправочную станцию водитель должен расположить свой автомобиль так, что бы при аварийной ситуации другие автомобили на заправке и сам водитель смог спокойно выехать.

  2. Скорость передвижения на заправке не должна быть больше пяти километров в час.

  3. Запрет курения на территории заправки. Наверняка об этом знают все и работники за этим строго следят. Горит не сам бензин, а его пары. Что бы произошел полноценный пожар достаточно искры или улетевшего пепла.

  4. Для покупки топлива нельзя использовать пластиковые канистры. Такая тара накапливает статический эффект и в любой момент может появиться искра, и тара может вспыхнуть. Поэтому если водитель планирует приобрести топлива не в бак автомобиля, то стоит у себя в багажнике иметь металлическую канистру или пластмассовую, в материале которой применены антистатические компоненты.

  5. Во время грозы заправочная станция, не должая отпускать бензин.

  6. Нельзя заправлять автомобиль с заведенным мотором.

  7. Запрещается производить даже мелкий ремонт автомобиля на заправке. Так же нельзя заливать омывающую жидкость.

  Соблюдать правила не сложно, но их нужно соблюдать. Так как они могут спасти ни одну жизнь. Пренебрегать этими правилами не стоит. Если быть внимательным и придерживаться установленных правил, то заправочная станция будет полностью безопасным местом.

Яндекс.Метрика