Обзор Opel Meriva

16.06.2019 14:14

Opel Meriva выглядит более современно и обладает улучшенными динамическими характеристиками. Инженеры и дизайнеры тщательно проработали все, начиная от двигателя и заканчивая внешним видом субкомпактвэна. 


На момент появления машины на рынке автолюбителям предлагалось семь различных вариантов двигателей, причем все они относятся к разряду экономичных. На фоне изогнутой боковой линии резко выделяются скошенные задние двери. Это сразу же привлекает внимание. 


В кабине водителя на основном месте располагается мультифункциональное рулевое колесо. Разработчики не стали экономить и на приборах. На средней панели находится множество кнопок и переключателей. Это выглядит внушительно, но не совсем удобно для использования. 


Зато в Opel Meriva предусмотрено несколько приспособлений для складирования личных вещей и прочих мелочей. Инновационной разработкой является оригинальный органайзер, скользящий по передней консоли. Его можно использовать для хранения документов и мелких предметов. Кроме того, к органайзеру без проблем можно подключить MP3-плеер. 


У Meriva вместительный салон, задние сиденья сдвигаются в двух направления. А если их сложить, объем погрузочного пространства увеличивается до 1500 литров. 


Как и в моделях Corsa и Antara, в Meriva предусмотрено приспособление Flex Fix (флекс фикс), которое позволяет быстро и надежно закрепить велосипед. 


На выбор автолюбителей представляется несколько экономичных двигателей: три бензиновых и четыре дизельных. Наиболее "слабенький" из них с объемом 1. 3 литра и мощность в 96 лошадиных сил. Он может разогнать машину до максимальной скорости в 168 км/ч. 


Расход топлива у Opel Meriva благодаря инновационной технологии Ecoflex (экофлекс) составляет в среднем 3, 9 литра на 100 км. Самый мощный мотор объемом 1. 4 литра имеет мощность в 140 лошадиных сил. За 10, 3 секунды он разгоняет субкомпактвэн до скорости в 100 км/ч. Понятно, что расход топлива в данном случае больше. Но, благодаря новой технологии, он составляет всего 5, 4 литра, что очень даже неплохо для автомобиля данного класса. 


В семейной модели большое внимание было уделено вопросу безопасности. По результатам краш-теста, Meriva получил 5 баллов, что доказывает его принадлежность к классу наиболее надежных автомобилей. 


В дополнении к подушкам безопасности и электронным системам поддержки, здесь установлена травмобезопасная рулевая колонка, тормозной ассистент и система автоматического включения аварийной сигнализации. 


Покупатели вправе остановить свой выбор на одном из трех вариантов исполнения автомобиля. В базовой версии машина будет стоить немногим более 16 тысяч евро.

Яндекс.Метрика