Обнуляем данные бортового компьютера

06.04.2018 12:31

обнуление борт компьютера в авто

  Наверное, невозможно найти ни одного опытного автомобилиста, который бы хоть раз в жизни не отключал аккумулятор у своего автомобиля. 

  Причин для отключения аккумулятора может быть множество – плановая проверка, замена на новый аккумулятор, авария, ремонт, и многое другое.

   Общей чертой у всех этих действий будет являться тот факт, что после отключения батареи, электронная составляющая автомобиля, или, как принято говорить в среде автомобилистов – «мозги» транспортного средства, будут перезагружены. 

 

Как правильно обнулять компьютер

  Кроме того, при возникновении каких-либо неполадок с этой самой электронной частью автомобиля, многие водители специально снимают клеммы с аккумулятора на некоторое время, чтобы отключить «мозги» машины, и избавиться от появившейся ошибки или зависания системы. В большинстве случаев это действительно помогает, но мало кто знает, что осуществлять подобные действия нужно, соблюдая определенные правила, иначе можно нанести вред своему транспортному средству. 

  Первое, что можно сделать, планируя обесточивание бортового компьютера автомобиля – обратиться к инструкции по его эксплуатации, так как именно там производитель транспортного средства описывает основные правила обнуления «мозгов». Если инструкции под рукой нет, можно воспользоваться универсальным способом, подходящим практически для любого автомобиля, имеющего бортовой компьютер. 

 

Делаем все грамотно

  В первую очередь, следует учитывать, что для обнуления электроники не нужно полностью вынимать аккумулятор из автомобиля, достаточно лишь снять минусовой контакт с батареи, и подождать несколько минут. После того, как питание будет возвращено, бортовой компьютер будет чист – на нем не останется текущей информации об ошибках и проблемах автомобиля, но, при этом, информация о показателях системы нужна ему для нормального функционирования. 

  Чтобы «мозги» автомобиля поскорее заработали корректно, нужно дать ему возможность проверить все узлы транспортного средства. В первую очередь, следует завести двигатель автомобиля, и дать ему хорошо прогреться, сначала подержав его несколько минут на средних холостых оборотах, а потом – на высоких, после чего следует проехать на этом автомобиле несколько километров, применяя, по возможности, разные стили вождения. Эти простые действия дадут бортовому компьютеру данные о состоянии автомобиля, после чего его можно будет эксплуатировать уже в обычном режиме.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика