Нюансы «прикуривания» от авто

03.03.2020 09:58

Чем сложнее устройство автомобиля, тем сложнее с ним бывает справиться привычными методами, которые успешно подходили для решения проблем на старых автомобилях.

С учетом новых внедрений и той массы электроники, что «обитает» в современных двигателях, у водителей появляется резонный вопрос, а можно ли выполнять «прикуривание» от новых авто и чем это собственно может грозить. Этот вопрос бывает очень актуален, когда человеку срочно необходимо отправляться в дорогу или же у него проблемы собственно посреди дороги.

Возможные проблемы заключаются в том, что пострадать может именно автомобиль, владелец которого согласится помочь, потому важно понимать, можно ли оказывать помощь современным машинам и машинами или же стоит воздержаться и не «покалечить» свое авто.

Основные ошибки, которые совершаются в процессе, и которые могут привести к проблемам:

• Процедуру не стоит выполнять, если аккумулятор полностью разряжен, но до этого момента стартер работал нормально. Велика вероятность, что проблема не в разряженной АКБ, а именно в самом стартере. Если же попытаться провести процедуру, велика вероятность, что у того, кто пытается помочь так же полностью разрядится аккумулятор.

• Для процесса ни в коем случае нельзя использовать простые, бытовые провода, из-за того, что они не предназначены для этого, очень велик шанс что они попросту расплавятся или нанесут вред самому водителю в процессе, кроме того при подобном развитии событий они могут повредить и мотор. Соответственно для прикуривания стоит использовать специальные провода. Через обычные же можно выполнить только подключение, велика вероятность что этого может хватить, для того чтобы завести мотор.

• Процедура будет несколько бессмысленной, если батарея «донора» будет значительно меньшей по объему, чем у «пациента». Помочь в таком случае не получится, а вот разрядить аккумулятор помощника вполне. Особенно это касается зимнего периода, когда мотор тратит значительно больше энергии для своего функционирования.

• При подключении проводов, в первую очередь обязательно нужно подключать положительные (плюс) элементы, и только после отрицательные (минус). Проблема заключается в том, что если выполнять наоборот, то водитель может получить сильный удар током, соответственно рисковать не стоит.

• Если водитель решается помочь, то все подключения к собственному авто он обязательно должен делать лично, никого не подпуская к собственному автомобилю. Важно убедится в правильности подключения, ведь это в интересах самого водителя.

• Даже при оказании помощи, аккумулятор нельзя отсоединять от систем автомобиля, ведь если на нем установлены электронные системы, то они могут получить сбой или воспринять ситуацию как аварийную. Касается этот нюанс только новых автомобилей.

В целом проводить процедуру можно, то только имею все необходимое под рукой и обладая соответственными знаниями, в противном случае помощник может легко стать тем, кому так же будет необходима помощь.

Яндекс.Метрика