Новая система безопасности на мотоцикле

07.05.2019 11:16

система безопасности на мотоцикле

 

 

 

 

  Мотоциклистам приходится отказываться от многих функций безопасности, которые считаются само собой разумеющимися в автомобиле. 

  Вот что хочет изменить тайваньская компания CUB. С помощью новой системы оповещения байкеры должны быть проинформированы, как только опасность будет скрыта в мертвой зоне.

 

Как работает система оповещения Senzar

  По сути, Senzar Kit для обнаружения слепых зон состоит из различных блоков, которые вместе образуют сложную систему предупреждения. Он был разработан для установки на все популярные типы мотоциклов. Датчики могут быть прикреплены к держателю номерного знака. Оттуда они сканируют участок задней дороги на длине около 10 метров. Также дорожки сканируются слева и справа от мотоцикла. Если транспортное средство находится в отсканированной зоне, гонщик будет проинформирован двумя разными способами.


  С одной стороны, сигнальные лампы включают зеркала заднего вида. Поскольку водитель не может постоянно обращать внимание на сигнальные огни во время движения, в системе есть дополнительный компонент, который подает сигнал тревоги в случае возможной опасности во время маневра обгона. Это устройство устанавливается под сиденьем и начинает вибрировать, как только транспортное средство приближается к мертвой зоне. Устройство разработано таким образом, чтобы вибрации ощущались даже сквозь толстую мотоциклетную одежду. Комбинация обоих предупреждающих механизмов гарантирует, что водитель может в любое время определить, представляют ли другие транспортные средства иным образом непризнанную опасность в слепой зоне.


Для кого подходит Senzar

  Простой в установке и использовании, комплект для обнаружения слепых зон идеально подходит практически для любого мотоцикла или гонщика, желающего повысить безопасность дорожного движения. Установка всей системы завершена в течение нескольких минут. Необходимо подключить только четыре кабеля, а компоненты меньшего размера к зеркалам заднего вида, держателю номерного знака и под сиденьем, которое необходимо установить. Система предупреждения автоматически включится при запуске мотоцикла. Впоследствии, как сигнальные лампы на зеркалах заднего вида, так и блок вибрации в сиденье обеспечивают информирование водителя, когда транспортное средство находится в зоне действия радара.


  Если вы хотите повысить безопасность дорожного движения с помощью набора для обнаружения слепых зон Senzar, вам нужно копать глубоко в кармане. В массовом производстве комплект, вероятно, будет стоить от 700 до 800 евро. Но он также предлагает защиту, которая ранее была недоступна для мотоциклистов.


  За Senzar Blind Spot Detection Kit стоит тайваньская компания CUB, которая разрабатывает автомобильные компоненты с 1979 года и котируется на Тайбэйской фондовой бирже с 2001 года. Компания придает особое значение качеству своей продукции и уже неоднократно награждалась. До сих пор ключом к успеху было тесное сотрудничество с другими компаниями. Группа сохраняет это и работает вместе с Novus Radar Technologies для комплекта для слепых зон. Например, калифорнийская компания предоставляет радиолокационную систему для Senzar. Помимо Тайваня, CUB имеет филиалы по производству и сбыту своей продукции в Китае и Северной Америке.


Обнаружение слепых зон

  Учитывая, что такие системы ранее были доступны только для легковых и грузовых автомобилей, система обнаружения слепых зон Senzar может стать очень популярной. Многолетний опыт производителя CUB должен сбыться. Несмотря на хорошие рыночные возможности, технические аспекты все еще должны подвергаться сомнению. До сих пор, в частности, остается вопрос, достаточна ли радиолокационная дальность в десять метров для предотвращения аварий на более высоких скоростях или для уменьшения риска аварий.

Яндекс.Метрика