Накачка шин азотом: иллюзии и реальность

11.03.2019 09:50

автомобильные колеса

  Услугу по накачке автомобильных шин азотом американские и европейские сервисные центры позаимствовали у специалистов, обслуживающих гоночные болиды. 

  В течение последних лет шиномонтажные мастерские стран СНГ активно внедряют у себя подобный вид сервиса, отмечая ряд преимуществ азота перед обычным сжатым воздухом.

  Применение азота в индустрии автогонок выглядит вполне оправданно и преследует конкретные цели. Перед инженерами и техническим персоналом, обслуживающим спортивные автомобили, стояла задача по достижению результатов в гонках и повышению безопасности участников соревнований. 

  В режиме высоких скоростей и постоянных нагрузок, колёса накаченные азотом нагреваются меньше, давление в шине стабилизируется, а спортивные показатели улучшаются. Когда важны доли секунды, применение на спортивных автомобилях кислорода или обычного сжатого воздуха приводит к снижению результатов, утечкам и падению давления в лёгких спортивных шин.

 

Преимущества закачки шин азотом

  Основные преимущества, на которых акцентируют внимание сторонники применения азота, при ближайшем рассмотрении выглядят довольно сомнительно, если дело касается обычных автомобилей.

 

В число самых распространённых аргументов в пользу азота входят:

  • Сохранение постоянного давления при резких температурных колебаниях шины;

  • При одинаковом объёме, масса воздуха больше массы азота;

  • Кислород и вода, находящиеся в атмосферном воздухе, способствуют возникновению коррозии диска и корда шины;

  • Движение на колёсах накаченных азотом более мягкое и комфортное;

  • Применение азота снижает потери давления сквозь поверхность шин.

  Марки шин, предназначенные для серийных автомобилей, условия эксплуатации, техническое состояние большинства транспортных средств, — эти факторы сводят на нет все плюсы применения азота, которые используют профессиональные автогонщики.


Почему нет никакой пользы от закачки азотом шин обычного авто:

  • В режиме повседневной эксплуатации, шины обычного автомобиля не подвергаются значительным нагрузкам, поэтому перепад температур не оказывает существенного влияния на давление воздуха в шинах;

  • Разница в массе между колесами наполненными воздухом и азотом едва ли составляет граммы, вряд ли такие показатели можно назвать принципиальными;

  • Корд шины не контактирует с открытыми поверхностями, находится в резиновой толще покрышки;

  • Мягкость движения достигается путём незначительного снижения давления воздуха в шине;

  • Основными причинами падения давления в колесе автомобиля являются: возраст покрышки, проколы, повреждения шины и диска в процессе эксплуатации, неисправности клапана

  Применение азота при накачке шин не принесёт ощутимого эффекта в повседневной эксплуатации автомобиля, но последнее слово остаётся за владельцами транспорта.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика