Лицензии и разрешения для водителей

19.12.2019 12:00

Начиная с сентября водителям, занятых в сфере пассажирских перевозок, выдаётся лицензия на такси. Также необходимо будет получить и разрешения – в случае, если предполагается перевозить боле, чем 8 пассажиров одновременно. Однако пока что очень мало официальной информации о том, где и как получить такую лицензию, также недостаточно информации о стоимости её оформления и о сроках. Это может даже привести к коррупции, - считают некоторые представители таксомоторных организаций. Также многие «извозчики» уверены, что такое «узаконивание» их деятельности сильно усложнит жизнь им самим и таксомоторным компаниям, которые на данный момент не имеют своего собственного парка автомашин.

Складывается впечатление, что целью является убрать с рынка всех мелких перевозчиков. Потому что в России диспетчерских, которые привлекают водителей со стороны, гораздо больше, чем таких компаний, которые имеют в собственности автопарк. А ведь очень многие люди специально берут автомашины в аренду для того, чтобы работать в такси — как ещё им быть, если на свою собственную машину нет денег? Лицензии такси в Москве оформляются в лицензионном отделе Московской транспортной инспекции (МТИ). Эта организация занимается оформлением разрешительных документов в сфере перевозок.

Также лицензию на такси можно будет получить в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. Заявка на получение документа оформляется в письменном виде. Необходимо в свободной форме описать свою организацию, указать район, обслуживанием которого организация хотела бы заниматься. Также можно написать заявление на разрешение осуществления перевозок на территории всей Московской области. В том случае, если вы индивидуальный предприниматель, нужно указать, когда вы зарегистрировались, сообщить, какая у вас машина. Вашу заявку рассмотрят, и вам сообщат результат.

Если всё нормально, лицензия такси в этом случае будет вами получена и вы сможете беспрепятственно осуществлять перевозки там, где вам это будет нужно – либо в определённом районе, либо на всей территории города или всей области. Данный порядок позволит упорядочить деятельность в сфере таксомоторных перевозок и навести в ней порядок. Потому что до введения закона деятельность компаний и частных таксистов практически ничем не регламентировалась. От этого страдали потребители услуг таксомоторных компаний.

Яндекс.Метрика