Легендарная Мазда 323 и ее история

04.06.2018 10:37

Mazda 323

  В 1977 году японская автомобильная марка Мазда, выпускает модель, которой суждено стать легендой. 

  Для многих стран, автомобиль явился под индексным значением «323». На родине, автомобиль получил название – Мазда Фамили. 

  «323» - был экспортным вариантом, и в основном уходил «работать» в Европу, а для США, Мазда GLC.

И заключительная модификация, выпуск шестой генерации 1998 – 2003.


Первая Генерация, начало выпуска

  Первая машина, появилась на свет в городе, с печальным прошлым – Хиросима. 

 

Он была заднеприводной и выпускалась в нескольких кузовах:

  • Купе;

  • Хетчбек;

  • Седан;

  • Универсал.

  Позже было выпущен и фургон, без задней стенки остекления в грузовом пространстве. Японка была оснащена силовыми агрегатами, бензинового типа с объемом 1.0 с 45 лошадьми и 1.3 с 60 л.с. Под конец выпуска, был выпущен и двигатель 1.4 с 70 л.с


Генерация два, время сотрудничества

  Дальше машину решили выпускать с приводом на переднею осью. В восьмидесятых Мазда начала совместную работу с американцами из Форд. Естественно, конструкторы из штатов приняли участия в разработках, дав пищу для размышлений японским коллегам. Для второго поколения, использовали платформу автомобиля Форд Лазер. Однако, вторая генерация жила не долго, выпускалась всего пять лет.

Третья генерация - всемирно известная Мазда «323».


Обновления, четвертая генерация

  Вся суть четвертой генерации – маркетинговый ход, для перепродажи третьего поколения. Сменили внешний и внутренний виды, увеличили кузовные вариации – пятидверный хетчбек «323Ф». Для Соединенных Штатов, автомобиль получил другое название – «Протоже». 


Пятая – легенда «323» модели

  Это самая уникальная генерация. Ее выпускали сразу в двух видах дизайна. Для семейных людей, можно сказать консервативных людей, второй для энергичной молодежи той эпохи. Первый вариант, был элегантен, имел схожесть с Форд и европейскими автомобилями. Второй, конкретный японский спортивный стиль. Но, под грозным видом, скрывается бюджетный и малолитражный автомобиль. Делая такой шаг, Мазда удержала «323», на очень долгое время. Завершилась карьера 1998 году. Конечно, есть условная шестая генерация, с приходом которой, начался закат «323» моделей. 

  Машина является до сих пор, актуальным аппаратом, качественная и неприхотливая.

Яндекс.Метрика