Купить новый Тагаз С10

19.06.2018 13:02

Первый автомобиль модели 2109 Волжского автомобильного завода сошел с конвейера в 1987 году. Он выпускался в кузове седан и 5-дверный хетчбэк. В 2004 году начался выпуск обновленной модели под названием 2114, так что продажа ваз 2109 осуществляется исключительно на вторичном рынке.


Седан предлагался покупателям в 3 модификациях. Самая бюджетная была оборудована бензиновым рядным двигателем с карбюратором. Объем силового агрегата был равен 1, 3 литра, максимальная мощность составляла 64 лошадиные силы. Максимальная скорость автомобиля достигала 150 километров в час, разгонялась машина довольно неуклюже: для набора скорости 100 километров в час ей требовалось 14 секунд. Расход топлива автомобиля при движении в городском цикле был довольно небольшим: 7 литров бензина на 100 километров пути. Более мощная версия предлагалась с рядным мотором с инжектором. Двигатель имел объем 1, 5 литра и мощность 78 лошадиных сил. Максимальная скорость автомобиля составляла 160 километров в час, разгон до сотни происходил за те же 14 секунд. Расход модификации в городском цикле был равен 9, 9 литра на 100 километров пробега. Коробка переключения передач у всех автомобилей была представлена 5-ступенчатой механикой, привод устанавливался передний.

Хетчбэк мог похвастаться большим разнообразием модификаций. Самая простая оснащалась рядным карбюраторным двигателем объемом 1, 1 литра и максимальной мощностью 54 лошадиные силы. Автомобиль мог развивать максимальную скорость до 139 километров в час. Мощности мотора не хватало для быстрого разгона и маневрирования: скорость 100 километров в час машина набирала целых 17 секунд. Комплектовался автомобиль 4-ступенчатой механической КПП. Расход топлива модификации был выше, чем у наиболее экономичного седана, и составлял 8, 2 литров бензина на 100 километров пробега по городу. Самая мощная версия оборудовалась рядным 1, 5-литровым двигателем с инжектором. Мощность силового агрегата автомобиля была равна 78 лошадиным силам. Мотор работал в паре с 5-ступенчатой МКПП. Модификация потребляла в городском цикле 10 литров бензина на каждые 100 километров. Привод у всех автомобилей был передним.

Достоинствами автомобиля являются доступные комплектующие, хорошая работа печки, невысокая стоимость. Среди недостатков машины пользователи выделяют низкое качество сборки, плохие материалы, частые поломки. В целом автомобиль идеально подходит для езды в первое время после получения прав, но особого комфорта водителю модель предоставить не может.

Яндекс.Метрика