Коробка передач DSG

15.06.2018 12:06

В мире существуют тысячи различных марок и моделей автомобилей, каждый из которых может отличаться от других транспортных средств по различным характеристикам, в том числе – по коробке передач. Неискушенному в автомобильной сфере человеку может показаться, что существует всего два вида коробок передач – автоматические и ручные, но, на самом деле их разновидностей куда больше. Одной из новейших вариаций коробок передач является, так называемая, коробка DSG (Direct Shift Gearbox). Данная разновидность коробки передач стремительно набирает популярность, устанавливается на большинство новых автомобилей ведущих мировых производителей, и считается самой надежной и совершенной на сегодняшний день.

Главной особенностью этого типа коробок передач является двойное сцепление, которое обеспечивает повышение динамики разгона. Существует два основных варианта коробки DSG – с мокрым сцеплением и шестью ступенями, и с сухим сцеплением и семью ступенями. Под мокрым сцеплением подразумевается тот факт, что механизм данного сцепления будет работать в масле, которое смазывает трущиеся поверхности и охлаждает разогревающиеся детали. Сухое сцепление, наоборот, работает без использования масла в механизме, поэтому данная система имеет меньшее сопротивление. При использовании сухого сцепления экономиться часть топлива, но коробка изнашивается быстрее, так как масло, помимо прочего, защищает подвижные детали от физического износа. Хотя в последних версиях автомобилей начинают появляться коробки с семью ступенями, но системой мокрого сцепления, так как такие коробки передач более надежны. 

По своей сути, коробка передач DSG является полуавтоматической, то есть она может работать как в автоматическом режиме, так и управляться водителем. В любой момент водитель может отключить автоматическое переключение передач и переключать их самостоятельно, хотя данный процесс происходит гораздо проще, чем на классической коробке передач – рычаг нужно просто перетягивать в сторону отметок плюса или минуса, в зависимости от того, повысить нужно ступень передачи, или же понизить. При этом, переключение передач на подобных коробках происходит настолько мягко, без резких переходов и рывков, что создается ощущение езды на одной передаче, а не на разных, и именно данный факт влияет на увеличение динамики разгона. Кроме того, благодаря технологии двойного сцепления удается понизить расход топлива примерно на двадцать процентов, что является наиболее значимым положительным качеством коробок передач DSG. 

При всех существующих достоинствах коробок передач указанного типа, у них есть и существенный недостаток – высокая стоимость приобретения и обслуживания. Производители автомобилей, оснащенных такими коробками, сильно задирают итоговую стоимость подобных автомобилей, играя на том, что эта технология еще довольно новая, и мало у кого из конкурентов она есть. Сервисные центры тоже наживаются на владельцах автомобилей с коробками передач DSG, требуя довольно внушительные суммы даже за простую диагностику такой коробки. Правда, подобные ситуации возникают со всеми новинками автомобильного мира, и, скорее всего, цены на подобные коробки и их обслуживание скоро сильно упадут, так как данная технология очень быстро обретет широкое распространение в автомобильной промышленности.

Яндекс.Метрика