Как устранить запах плесени из автомобиля?

24.03.2019 13:17

человек закрывает нос от запаха

  Иногда недостаточно просто почистить машину, чтобы устранить неприятные запахи в салоне.

   Одним из наиболее раздражающих, и стойких является запах плесени, который может быть вызван различными факторами, такими как остатки гнилой пищи, напитки, пролитые на чехлы или обивку, недостаточная вентиляция и т. д. 

  Однако после холодной зимы этот неприятный запах плесени может усилиться. 

  Важно немедленно устранить пятна плесени, так как они вредны как для автомобиля, так и для людей. Плесень на самом деле значительно портит ткань и приводит к ее разрыву, быстрому старению, и, прежде всего, она может вызывать аллергию и проблемы с дыханием у людей. Это руководство содержит несколько практических советов о том, как предотвратить и устранить запах плесени в салоне автомобиля.


Что необходимо для устранения неприятного запаха

  • Новые фильтры;

  • Пылесос;

  • Дезинфицирующие средства;

  • Рабочая одежда.

 

Чистим салон автомобиля

  Используйте пылесос, чтобы хорошо вычистить всю машину. Обратите внимание на боковые карманы дверей и пространство под сиденьями. Удалите каждую крошку и остатки пищи, и не забудьте поднять коврики и почистить багажник. 

  С помощью влажной ткани нанесите дезинфицирующее средство на все поверхности, обивку и пол транспортного средства. Дезинфицирующее средство можно заменить раствором, приготовленным из двух чашек теплой воды, нескольких капель деликатного отбеливателя для цветных тканей, и несколькими каплями перекиси водорода. 

  Для стекла должен использоваться соответствующий продукт. Чехлы автомобильных сидений, можно стирать и оставлять до полного высыхания или заменять их, поскольку они являются одним из основных источников образования плесени и, следовательно, неприятного запаха. На этапе контроля, обратите внимание на наличие каких-либо отверстий в полу, под ковриками или на крыше, поскольку они могут способствовать проникновению воды. Вода известна своей способностью переносить запахи и грязь, которые со временем создают плесень и пятна, иногда неизгладимые.


Фильтры автомобиля

  Замените или почистите все фильтры в автомобиле, которые будут полны загрязненным воздухом, пыльцой и мелкой пыли. Можно отдать его в мастерскую для полной и профессиональной очистки. Также можно не отключать функцию рециркуляции воздуха. Таким образом, воздух, циркулирующий в автомобиле, будет забираться снаружи, и поэтому при смене кислорода, запах несвежего воздуха будет исчезать быстрее.

  За пять минут до достижения пункта назначения и выключения двигателя, выключите кондиционер и максимально включите вентиляторы. Запах плесени исходит от конденсата, а вентиляторы высушат трубы. Конкретный дезинфицирующий продукт может быть использован в системе кондиционирования воздуха.

  Удаление неприятных запахов из салона автомобиля, не простая задача. Но, она благоприятно повлияет как на атмосферу в салоне, так и на здоровье водителя и пассажиров автомобиля.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика