Как уберечь автомобиль от воздействия дорожных химикатов?

12.07.2019 10:13

реагенты на дороге

  Каждую зиму коммунальные службы посыпают дороги в городах большим количеством химических средств, созданных для борьбы с образованием ледяной корки на дорожном покрытии. 

  Современные химические средства действительно хорошо разъедают наледь, но также хорошо они разъедают и лакокрасочное покрытие автомобиля, поэтому зимой транспортному средству требуется особенный уход.


Как защитить автомобиль от пагубного воздействия реагентов

  Подготовку к сложному зимнему сезону следует начинать заранее, так как к наступлению холодов автомобиль уже должен пройти полноценную антикоррозийную обработку, без которой все остальные действия не будут иметь смысла, так как автомобиль без нее все равно будет подвержен коррозии. Правда, и сама по себе антикоррозийная обработка – не панацея, но, по крайней мере, она помогает значительно сократить возможные негативные воздействия дорожных химикатов на кузов автомобиля. Делать ее лучше на хорошо зарекомендовавших себя станциях технического обслуживания, хотя имея много свободного времени и специальную автохимию, можно осуществить эту процедуру и самостоятельно.

  Когда дороги начинают обрабатывать едкими химическими веществами, следует как можно чаще посещать автомойку, в идеале – отмывать автомобиль нужно хотя бы раз в неделю, такая периодичность позволит вовремя смывать с кузова грязь, смешанную с химическими средствами, которые, при длительном воздействии, могут начать разъедать поверхность кузова. Особенно большое внимание следует уделить таким участкам, как пороги, колесные арки, брызговики и лонжероны, так как именно туда чаще всего попадает едкая химия. 

 

Советы по эксплуатации авто на дорогах с реагентами

  Кроме того, желательно после каждого мытья автомобиля покрывать указанные участки консервирующей полиролью, которая защищает поверхности от воздействий агрессивных химических средств. При выборе средств, для обработки кузова лучше не экономить, так как дешевые средства для обработки обычно отличаются плохим качеством, и, по сути, их применение вообще лишено смысла, так как со своей задачей они просто не справляются, а вот хорошее, качественное средство для обработки вполне может обеспечить надежную защиту.

  Желательно периодически загонять автомобиль на эстакаду, и внимательно осматривать его днище, так как слой антикоррозийного покрытия может периодически истончаться и разъедаться под воздействием дорожной химии. Если стало заметно пятна разъеденного покрытия, это место необходимо зачистить, и снова покрыть защитным средством.

  Негативное влияние дорожной химии может отразиться и на состоянии колесных дисков, и, если стальные диски без проблем переживают зиму, так как слабо подвержены воздействию химикатов, то алюминиевые могут довольно сильно пострадать. Алюминиевые диски в зимнее время следует периодически обрабатывать пенным очистителем, который способен надежно защитить их от негативного воздействия агрессивных химических средств.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика