Как составить договор аренды автомобиля

10.03.2019 10:37

Законодательство РФ предусматривает два вида договоров аренды транспортного средства: с водителем (экипажем) и без него.

Составляются они по одной форме. Во вводной части договора аренды автомобиля следует указать название документа, а кроме прочего: дату составления, срок аренды и то место, где документ был составлен. В начале укажите, между какими субъектами заключается договор и их данные (название предприятия для юрлиц или данные паспорта для физлиц) и кто из них «Арендатор», а кто «Арендодатель» автомобиля.


После вводной части идет основная часть договора. В ней описываем предмет договора, т.е. собственно авто, которое мы передаем в аренду и все его данные: марку и модель ТС, регистрационный номерной знак, технический паспорт на авто, год его выпуска, номер двигателя и кузова, а также другие данные, которые вы считаете важными и необходимыми указать. Перечислите в этом пункте комплектацию автомобиля и дополнительное оборудование, которое установлено в нем. Обязательно укажите срок аренды (например, с даты подписания и до 15 февраля 2015 года) и цель аренды, где можно исключить что-либо, к примеру, указать, что авто, согласно условий договора, не может использоваться в качестве такси.


Второй раздел – «Права и обязанности сторон». В нем следует описать права и обязательства участников договора, которые касаются их взаимоотношений по поводу предмета договора. Укажите в этом разделе, кто должен осуществлять техническое обслуживание автомобиля, ремонт в случае его поломки, кто имеет право управлять автомобилем, кто обязан страховать авто на случай ДТП, угона и ответственности перед третьими лицами, связанной с эксплуатацией транспортного средства. Укажите, разрешаете ли вы арендатору сдавать автомобиль в субаренду.


В этом же разделе опишите процесс передачи авто от «арендодателя» к «арендатору» и обратно. Все детали должны быть прописаны четко и ясно. Составьте акт приема-передачи в двух экземплярах.

Обязательно укажите в договоре размер арендной платы, сроки ее уплаты, а также возможность изменения суммы платежа.


Также предусмотрите вариант досрочного расторжения договора, возможные причины этого и последствия для каждой из сторон.


И напоследок хочу сказать, что если вы на сто процентов не уверены, что сможете составить договор аренды автомобиля в полном соответствии с законодательством РФ, лучше все же обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Яндекс.Метрика