Как проводить шлифовку головки блоков

17.06.2019 09:54

Если ваш автомобиль успешно проездил 350 тысяч километров, то, скорее всего, нужна шлифовка головки блока цилиндров. Процедура это обязательная и лучше всего конечно такую работу проводить в сервисе или в мастерской, где есть все необходимое оборудование и инструменты.

Конечно, находятся автолюбители, которые самостоятельно проводят не только шлифовку головки блока, но и любые другие работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Для многих даже замена главного цилиндра сцепления, не является большой проблемой. Но большинство все-таки такую работу доверяет профессионалам.

Если вы собираетесь сделать такую работу самостоятельно, помните, неправильная регулировка головки блока может вообще привести к поломке блока, после чего его придется полностью заменять. Кроме того, если вы по неосторожности прольете тосол на лицевую поверхность автомобиля, то краска может раствориться и на поверхности автомобиля останется некрасивое пятно. Поэтому все работы выполняйте крайне аккуратно и осторожно.

Перед тем как снять головку, обязательно совместите установочные метки. И постарайтесь запомнить как расположен распредвал. Распредвал снимайте потихоньку, поочередно снимая напряжение равномерно, для того, чтобы не сломать постель распредвала.

Не забудьте после выполнения любых работ в блоке сделать регулировку клапанов. Это требуется, даже если вы просто произвели замену маслоотражательных колпачков, потому, что при такой работе происходит «усадка» постели, при этом зазоры обязательно уменьшаться.

Но если у вас нет представления об устройстве блока, и вы сомневаетесь, что не сможете выполнить данную процедуру, то лучше вообще за дело не беритесь. Потому, что здесь нужны специальные знания и практические навыки. Если их нет, то вряд ли вы сможете самостоятельно произвести настолько сложную работу. Автомобиль – это ваша безопасность. Пытаясь сэкономить на качественном ремонте автомобиля, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и всех тех, кто может оказаться рядом с вами.

К тому же сейчас, как правило, в автосервисах нет больших очередей, и при необходимости вам, скорее всего все сделают в течение нескольких часов. В это время вы можете заниматься своим делом, или просто отдыхать. И быть уверенными в том, что все сделано качественно и надежно. При сегодняшнем темпе жизни, автомобилей на дорогах очень много, поэтому любая поломка во время движения может оказаться роковой не только для вас. Не забывайте об этом.

Яндекс.Метрика