Как проверить работоспособность свечей зажигания

22.03.2019 08:47

Хорошо известно, что свечи зажигания автомобиля, а также их кабели всегда должны быть в исправном рабочем состоянии. По этой причине их необходимо периодически проверять. Выполнив этот тип проверок, можно увидеть, правильно ли работают свечи, и в случае успеха проблем с эффективностью автомобиля не возникнет. Процедура действительно очень проста и не требует слишком много времени и может быть выполнена без необходимости обращаться к механику.

Когда менять свечи

Конечно, будет несложно понять, что не работают свечи зажигания автомобиля. В этом случае, двигатель начнет создавать много проблем во время запуска транспортного средства. Прежде всего, нужно помнить, что свечи нужно заменять каждые сорок тысяч километров, даже если некоторые модели автомобилей требуют более частой замены. Эта частота действительна только в том случае, если свечи полностью исправны, в противном случае автомобиль может столкнуться с проблемами гораздо раньше. 

Проверьте свечи зажигания

Необходимо сказать, что перед началом теста, чтобы проверить состояние свечей, нужно помнить, чтобы система зажигания была выключена. Снимите как свечи зажигания, так и гильзы, избегая их вытягивания и не вытягивая провод в местах, где проходит ток. Очистите свечи зажигания сильной струей сжатого воздуха, чтобы удалить всю грязь и пыль. Остатки грязи могут сильно повлиять на результаты проверки.

Как только закончите чистить свечи зажигания, аккуратно открутите их с помощью специального торцевого ключа. Чтобы проверить правильность работы свечей зажигания, нужно иметь толщиномер и измерить расстояние между одной свечой зажигания и другой. Если оно соответствует семи миллиметрам, это означает, что свечи в целом находятся в хорошем состоянии. 

Если расстояние меньше, оно должно быть отрегулировано. Затем проверьте цвет индикатора, который в работающих свечах должен быть светлый в цвете между серым и белым. Он никогда не должен быть черным, поскольку слишком темный цвет указывает на чрезмерный перегрев. Чтобы проверить состояние свечей снимите пьезоэлектрический блок и подключите проверочный зонд. В этот момент очень осторожно нажмите кнопку блокировки и проверьте, появляется ли искра. Если это так, то это означает, что свечи находятся в идеальном рабочем состоянии, и можно регулярно ездить на машине.

Регулярная проверка состояния свечей зажигания, позволит контролировать общее состояние двигателя. Имея такие данные можно заранее предпринимать меры по ремонту и обслуживанию силового агрегата автомобиля. Исправный автомобиль приносит своему владельцу только положительные эмоции, и позволяет ему успевать туда, куда ему нужно.

Яндекс.Метрика