Как продать дорогой автомобиль

10.05.2018 11:23

 Для человека, решившего продать дорогой автомобиль, может оказаться неприятной неожиданностью тот факт, что сделать это будет не так просто, как в случае с автомобилями среднего класса, и тому есть множество причин. Одной из главных причин, в которых заключается сложность продажи дорогого автомобиля, являются финансовые возможности большинства потенциальных покупателей, которые далеко не всегда могут позволить себе автомобиль классом выше среднего. При этом покупатели, которые все же могут позволить себе покупку дорогого автомобиля, в большинстве случаев предпочитают добавить еще немного денег, и купить новый автомобиль, в котором гарантированно не будет скрытых дефектов и других неприятных моментов. Еще одной проблемой, с которой может столкнуться человек, решивший продать дорогой автомобиль – это очень длительное время продажи. Даже если автомобиль удовлетворяет всем требованиям потенциального покупателя, купить его могут далеко не в первый месяц продажи, а может – и не в первый год. Словом, продать автомобиль, относящийся к классу выше среднего - сложно, хотя вполне реально, если следовать нескольким простым советам.

В первую очередь, чтобы продать дорогой автомобиль, требуется запастись терпением. Как уже было сказано выше – дорогие автомобили, в отличие от более дешевых транспортных средств бюджетного и среднего класса, пользуются не таким высоким спросом, поэтому время продажи может растянуться на много месяцев. Чтобы не усугублять эту ситуацию, следует заранее изучить цены на автомобили подобного класса, и выставлять стоимость продаваемого автомобиля исходя из этой информации, ведь если цена будет выше средней по рынку – продажа подобного автомобиля может растянуться на годы. 

Кроме того, не стоит надеяться, что подав объявление о продаже в одну газету или на один сайт, больше ничего не нужно будет делать. Чтобы ускорить процесс продажи автомобиля, объявление следует разместить везде, где только можно – во всех доступных печатных изданиях и сайтах с объявлениями. Конечно, платными услугами злоупотреблять не стоит, но и недооценивать их тоже нельзя – иногда даже простое выделение объявления в рамку уже дает весомое преимущество. 

Следует заранее позаботиться о том, чтобы с продаваемым автомобилем было все в порядке как внешне, так и в плане работы его ходовой части. Мало кто из потенциальных покупателей захочет отгонять на станцию технического обслуживания только что купленный дорогой автомобиль, и если при покупке вскроются какие-либо неисправности, вероятнее всего покупатель просто откажется от сделки. Лучше провести предварительное обслуживание автомобиля, и писать в объявлении только его реальное состояние. Не стоит забывать и о внешнем виде автомобиля – хорошо вымытое и отполированное транспортное средство оставляет куда более приятное впечатление, чем пыльное и грязное. 

Если автомобиль нужно продать быстро, придется несколько потерять в его стоимости. Если подобная ситуация приемлема, можно воспользоваться одним из двух способов – самостоятельно выставить его на продажу по цене ниже среднерыночной, или же обратиться в автомобильные салоны, занимающиеся выкупом транспортных средств. В обоих случаях продавец подобного автомобиля потеряет часть денег, но сэкономит большое количество времени.

Яндекс.Метрика