Как пригнать автомобиль из Литвы

19.10.2019 11:27

Перегон автомобиля из Литвы

  

Литва является одним из крупнейших продавцов автомобилей с пробегом, то есть бывших в употреблении. 

  Купить и пригнать авто из Литвы во многих случаях намного дешевле, нежели приобретать аналогичные машины на родине. 

  Во-первых потому что авто без пробега по нашим дорогам это несомненный плюс, а во-вторых запчасти для автомобилей, которые поставлены в России зачастую не оригинальные, а китайские, качество которых оставляет желать лучшего.


Где искать авто для покупки в Литве

  В Литве есть два крупнейших авторынка, от количества предложений, которых голова идёт кругом. Это авторынки в Вильнюсе и Каунасе. Лучше всего приезжать в выбранный город в пятницу с утра, так как можно сделать обход по рынку, выбрать авто и оформить его в этот же день. В субботу времени на оформление практически не останется, так как будут огромные очереди, и не успев оформиться в субботу, придётся ждать понедельника. Поэтому покупку делать лучше всего в пятницу. Но только не в другие дни, так как тогда распродаются автомобили, не проданные в субботу.


На что обращать внимание

  Чтобы пригнать авто из Литвы в хорошем состоянии, необходимо внимательно подходить к выбору машины. Не верьте рассказам продавца, а сами всё тщательно проверьте. К примеру, если в салоне на обшивке есть пятна, то на это нужно указать, так как эти пятна не выведутся, потому что перед рынком автомобиль уже побывал в химчистке. За такие нюансы вы сможете сбить цену на несколько сотен Евро, не более, так как литовцы продают автомобили с небольшой наценкой (15-25%), в отличие от наших предприимчивых бизнесменов.


Оформление документов

  Что касается выбора и покупки автомобиля, то здесь необходимо оговорить с продавцом его помощь в оформлении документов, как части сделки, чтобы не запутаться в бумагах и не терять время зря. Продавец, скорее всего, попросит сотку Евро авансом, чтобы вы не подыскали себе другое авто, пока тот оформляет документы.


  Чтобы оформить таможенную декларацию, необходимо предоставить паспортные данные, а лучше заранее приготовленную копию, и название пограничного поста, через, который вы будете въезжать на родину. Пригнать авто через пункты таможенного контроля, не указанных в декларации не удастся. Ввиду того, что можно поехать в Россию несколькими путями, через Латвию или Белоруссию, и учитывая общее количество таможенных постов Литвы с Латвией и Белоруссией около 14, лучше определится с погранпостом через, который вы будете покидать Литву, иначе литовские пограничники отправят вас переделывать документы, либо пересекать границу в указанном таможенном посту. Не ожидая, когда таможенная декларация будет готова - отправляйтесь в местный аналог ГАИ - Регитру. 

  С собой нужно взять справку-счёт либо договор купли-продажи, что оформит продавец. После того, как вы снимите с учёта авто и получите технический паспорт и транзитные номера, покупку можно считать завершённой. Осталось только застраховать автомобиль, это вам придётся сделать самостоятельно. Недостатка в страховщиках на рынках нет. Говоря о пути назад, стоит перед поездкой отдохнуть, и на следующее утро отправляться.


Путь домой

  Заранее продумайте маршрут, заправьте авто сразу же после покупке, так как бак будет, если не полностью, то практически пустым. Да, и выезжая на авто из Литвы очередь на пограничном посту будет небольшая, если это не вечер субботы или воскресенье. Также следует приобрести такие запчасти для автомобиля, как комплект шин и аккумулятор, так как те, которые установлены на купленном вами авто на 95% в ужасном состоянии. Дело за малым - прохождение пограничного поста и оплата таможенных пошлин. После чего регистрируете автомобиль в ГИБДД и с удовольствием пользуетесь.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика