Как правильно зарядить аккумулятор авто

06.06.2019 12:05

аккумулятор

  В первую очередь необходимо взять на заметку, что заряжать аккумулятор необходимо в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Ведь, когда аккумулятор заряжается, в процессе выделяется газ, который очень вреден для здоровья человека.

  Но перед началом подзарядки, сняв аккумулятор, необходимо провести его чистку от грязи, хорошенько и насухо протерев тряпочкой. 

  Далее необходимо найти источник постоянного тока и выпрямитель, который допускает регулировку напряжения до 15-16 вольт. Если генератор на автомобиле работает правильно, то напряжение в аккумуляторе будет равно 14 вольт, без включенных фар, печки или обогрева зеркал. Следовательно, чтобы зарядить аккумулятор, нам понадобится напряжение выше 14 вольт. 

  Известно, что наивысшее напряжение зарядного устройства позволяет лучше зарядить аккумулятор. При напряжении, равном 15 вольт аккумулятор автомобиля сможет подзарядиться на 90-94 %. Также нужно обратить внимание, что зарядное устройство обязательно нужно выставить на максимальный ток заряда, который равен 20 ампер.


  Пока батарея будет заряжаться, ее напряжение будет стремиться приблизиться к напряжению зарядного устройства. Для правильной подзарядки аккумуляторной батареи последнюю необходимо полностью разрядить. Для этого необходимо подключить к аккумулятору лампочку, до того момента пока он полностью не разрядится. Для начала заряжаем батарею при маленьком токе, постепенно увеличивая его.

  В случае, если у автовладельца современное зарядное устройство, то оно самостоятельно скинет лишние амперы и отключится при полной зарядке аккумулятора.

  Плотность электролита при полностью заряженной батарее обязана быть равна 1270. Данный показатель можно проверить при помощи ареометра. Данный показатель позволит определить степень разряженbz батареи. Данный показатель варьируется в зависимости от погоды и от региона, в котором используется аккумуляторная батарея. 

  В случае, если показатели плотности электролита в банках значительно отличаются друг от друга по плотности — это означает, что батарея испорчена и правильно работать больше не будет. Поэтому проще отправиться в автомагазин и приобрести новую АКБ.

Зарядное устройство HYUNDAI HY 1500 Expert

Восстанавливаем аккумулятор самостоятельно

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика