Как повлиять на страховщика?

31.08.2019 12:52

Оценка нанесенного в ДТП ущерба, пожалуй, самый острый вопрос во взаимоотношениях между страховщиком и застрахованным. Что логично, ведь от определения степени ущерба напрямую зависит размер выплат, который застрахованный получит, а страховщик потеряет.

Ситуация интересна: автовладельцу ничто не мешает заявить, что помятый бампер на «копейке» оценивается им в миллион рублей, а страховщик, в свою очередь, точно так же может сказать, что смятый в гармошку шестисотый Мерседес стоит не более 30 000 руб.

Во избежание подобных крайностей и был разработан принцип независимой оценки. То есть оценка ущерба автомобиля производится третьим лицом, никак не связанным ни с автовладельцем, ни со страховщиком. Что гарантирует объективность данных и реальную сумму на выходе.

Но это – в теории. На практике, оценщик может быть так же заинтересован в результате по сговору со страховой компанией или автовладельцем. Поэтому, несмотря на внедрение института независимой оценки споры по-прежнему часты.

Причем, практика показывает, что мощной страховой компании гораздо легче повлиять на оценщика, нежели скромному индивидуальному автовладельцу. Кроме того, некоторые несознательные страховщики придираются к мелочам, заставляют принести тонны справок и иными способами затягивают процедуры.

Как же на них повлиять?

Судебные разбирательства отнимают много времени и стоят денег, поэтому – это самый крайний вариант. Гораздо проще, и чаще эффективнее – «настучать» в РСА, Российский Союз Автостраховщиков. Эта организация контролирует деятельность компаний, обслуживающих население по полисам ОСАГО и имеет достаточно широкие полномочия в воздействии на нерадивых.

Если у Вас есть веские основания считать, что оценка ущерба автомобиля была проведена неправильно и сильно занижена, Вы можете самостоятельно заказать оценку и предъявить ее результаты страховщику. При решительном несогласии с вашими данными, стоит направить жалобу в РСА с приложением соответствующего отчета.

Союз работает достаточно оперативно и при наличии соответствующих оснований может обязать компанию пересмотреть решение об определении суммы выплаты в вашу пользу. Нарушить требования РСА страховщик не может, ибо в этом случае – санкции будут очень жестокими.

Не только оценка ущерба автомобиля, но и случаи некорректного поведения страховщика могут быть предметом жалобы. Любые факты процессуальных нарушений и неправомерных требований необходимо документировать и направлять в РСА. Относительная простота работы с данной организацией и широкие полномочия приводят к тому, что Союза многие страховщики опасаются сильнее, чем суда.

Яндекс.Метрика