Как подтянуть ремень генератора?

12.01.2020 11:02

генератор автомобиля

  У некоторых видов машин с течением определенного промежутка времени начинают появляться проблемы с ремнем генератора. В особенности это касается отечественного автопрома – ЛАДА Приора и Калина. 

  Хотя никто не будет отрицать, что такие проблемы встречаются у представителей зарубежных автомобилей. В любой ситуации автолюбители должны понимать, как подтянуть ремень генератора.

  Вообще, проводить контроль системы генератора и следить за натяжением ремня должна все автовладельцы. Для этого необходимо уметь определять, что с ремнем проблемы. Лишь после всего этого человек может начинать ремонтные работы.

  Если есть подозрения, что с ремнем не все в порядке, то необходимо провести диагностику. Для этих целей подойдет штангенциркуль, да и простая линейка из металла также подойдет.


Проверку выполняют следующим образом:

  • На сам ремень должно быть оказано давление (около трех – четырех килограммов);

  • Степень изгиба замеряют при помощи линейки.

  Вообще, опытные специалисты могут даже на глаз понять, в каком состоянии находится ремень генератора. Если натяжение нормальное, то натяжение не должно превышать одного сантиметра. В противном случае говорят о большом расслаблении.


Как подтянуть ремень генератора, с чего начать ремонт

  Для начала нужно заняться генератором, к примеру, очистить контакты регулятора напряжения. Для этих целей подойдет мягкая тряпочка, которую смачивают в бензине. Детали генератора продуваются сжатым воздухом из компрессора или насоса. Особое внимание стоит уделить состоянию проводов и креплений.

  Ослабленный ремень вызывает нестабильную работу генератора, а также двигателя. А его сильное натяжение опасно, потому что вследствие этого изнашивается ремень быстрее, поэтому во время движения может произойти обрыв.


Начало работ

  Автомобиль лучше всего загнать на смотровую яму, так удобнее. На натяжной плане посредствам торцевого ключа нужно ослабить гайку, которая призвана закреплять ремень генератора. Затем проводится ослабление креплений генератора к кронштейну. Перед этим брызговики двигателя снимаются. При помощи монтировки отжимается генератор, что помогает обеспечивать необходимое натяжение. В данном положении нужно снова затянуть гайку.

  В этом и заключается процесс натяжения, этот способ является самым удобным и оптимальным.


Особенности натяжения

  Прежде чем приступить к этой процедуре, стоит ознакомиться с рекомендациями производителя. Если ремень необходимо натянуть на шкив коленвала, то для этого прибегают к помощи узкой металлической полоски.

  Здесь необходимо соблюсти все тонкости, чтобы избежать проблем. После того как натяжение будет выполнено, проводятся проверки на работоспособности установки. Вначале проверяется цепь генератора при выключенном двигателе.

  Иногда у автомобилей появляются проблемы с ремнем генератора, поэтому важно знать, как подтянуть ремень генератора. Надеемся, наша статья помогла ответить на поставленный вопрос.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика