Как очистить поршневые кольца

16.06.2018 13:38

  поршневые кольца

  Ни для кого не секрет, что двигатель является сердцем автомобиля, от правильной работы которого зависит работа всего автомобиля. В свою очередь, на рабочее состояние двигателя в большой степени влияет состояние цилиндропоршневой группы, основным элементом которой являются поршневые кольца.

  От состояния поршневых колец зависит прорыв газов в картер двигателя, а также количество расхода масла на угар. Следовательно, автомобиль с исправным двигателем будет соответствовать заявленной мощности и крутящему моменту, а также расход масла и топлива будут минимальными.

 

Почему залипают поршневые кольца

  В процессе эксплуатации, в результате окисления моторного масла и высоких температур на деталях двигателя образуются твердые органические соединения – кокс и шлам. Этому способствует и низкое качество продаваемого у нас бензина, в котором содержание лаков и смол выше всяких допустимых норм. Появление нагара и шлама на кольцевых канавках поршней ведет к залипанию поршневых колец, кольца залегают в канавках и перестают в должной степени уплотнять зазор между внутренней поверхностью цилиндров и поршнями. В результате падает мощность, снижается компрессия, увеличивается расход масла. В таком случае многие начинают задумываться о продаже своего авто или о капитальном ремонте двигателя. 

  Если вы стали замечать увеличение расхода масла в двигателе, появление из выхлопной трубы синего дыма с едким запахом – это первый признак неисправности двигателя. Но не стоит огорчаться и готовиться к большим тратам на ремонт двигателя, возможно проблема в залегании поршневых колец. В таких ситуациях сначала рекомендуется произвести очистку (раскоксовку) поршневых колец. Эта процедура вовсе не трудная и несложная, а для её проведения вовсе не нужно разбирать двигатель.

  Раньше для очистки колец использовали смесь керосина и денатурированного спирта. Оба компонента смешивали в равной пропорции и заливали в цилиндры двигателя через свечные отверстия в головке блока цилиндров. Сегодня в магазинах полно всякого рода готовых препаратов для раскоксовки двигателя. Эти препараты представляют собой жидкости в металлической банке или пластиковом флаконе, которые агрессивны к нагарам и шламу, но нейтральны по отношению к металлическим деталям двигателя.


Раскоксовка поршневых колец

  До начала процедуры раскоксовки, необходимо прогреть двигатель до рабочей температуры, после чего остановив двигатель выкрутить все свечи зажигания. Затем залить раскоксовочную жидкость в цилиндры двигателя через свечные отверстия. Количество препарата, а также время необходимое для раскоксовки вы найдете в инструкции, прилагаемой к химическому препарату – обычно это 30-40 миллилитров жидкости на каждый цилиндр, время раскоксовки один час. 

  Несоблюдение требований может не дать желаемого результата. Если используется смесь керосина и спирта, то необходимо залить по 20-30 миллилитров в каждый цилиндр, после чего «наживить» все свечи зажигания и оставить двигатель на несколько часов. Через 8-10 часов необходимо снова выкрутить свечи и покрутить двигатель стартером. Это необходимо для того, чтобы удалить остатки раскоксовочного средства из цилиндров двигателя, после чего устанавливаем свечи зажигания и заводим двигатель.

  В заключении можно порекомендовать заменить масло и масляный фильтр.

Как увеличить компрессию в двигателе автомобиля

Причины закоксовки поршневых колец

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика