Как обмануть камеры фиксации нарушений?

16.08.2018 11:03

  камера

  Число видеокамер, расположенных около проезжей части, и фиксирующих нарушение правил дорожного движения, с каждым годом только растет. Конечно, для представителей Госавтоинспекции подобные камеры являются прекрасным инструментом для борьбы с нарушителями, но для водителей эти приборы – большая проблема, ведь они могут привести к появлению штрафа даже за самые незначительные нарушения. 

  Но, несмотря на то, что для многих камеры фиксации нарушений кажутся неприступной крепостью, их вполне можно обмануть, следуя нескольким простым советам (естественно, речь идет только о легальных способах сделать это).

  Попытки обмануть камеры наблюдения предпринимаются водителями столько же времени, сколько эти камеры существуют. 

 

Популярные способы обмануть камеры фиксации

  • Прозрачные накладки на номера. Самым первым способом обмануть фиксирующие камеры было использование пластиковых накладок на номера, которые со временем желтели, и становились непрозрачными, поэтому номера переставали нормально считываться камерой. Сами по себе, эти накладки применялись для защиты номеров от грязи, поэтому свободно продавались, но, когда стало известно о том, что водители используют их для обмана камер, их использование и продажу запретили. 

  • Заклеивание части номера. После этого многие водители стали заклеивать номер или его часть листьями от деревьев, делая вид, что листья сами прилипли во время поездки. Некоторое время такой способ работал, но, современные камеры фиксации нарушений оборудованы еще и инфракрасным сканером, который легко считает номер автомобиля, даже если он заклеен. 

  • Антирадар. Самым надежным способом обхода камер из ныне существующих является использование антирадара. Этот прибор определяет сигналы, идущие от камер наблюдения, и, как только сигнал зафиксирован, прибор создает помехи, мешающие вести запись с камеры, в результате чего данные не сохраняются. Правда, о том, что в машине есть антирадар, лучше никому не знать. 

  • Радар-детектор. Еще одним полезным в этом плане прибором является радар-детектор, который заранее фиксирует сигналы камеры или радара, и предупреждает об этом водителя, у которого после этого есть достаточно времени, чтобы сбавить скорость и аккуратно проехать под камерой. 

  • Навигатор. Некоторые сервисы навигации, например – «Яндекс-навигатор», обладают информацией обо всех установленных на дороге камерах, и их база постоянно пополняется и актуализируется. Водитель может включить показ камер в «Яндекс-навигаторе», и в реальном времени наблюдать, где на его пути есть камеры наблюдения. Подобный функционал имеют также и некоторые GPS-навигаторы, правда, похожие функции есть только у дорогих и качественных моделей, а вот бюджетные навигаторы расположение камер не покажут. 

  • Ваша внимательность. Если нет навигатора и других приборов, помогающих обмануть, или, хотя бы – определить камеры слежения, можно визуально определить, где могут находиться камеры, просто следя за потоком машин. Там, где большинство машин начинают двигаться плавно и аккуратно, скорее всего, и установлена камера.


  Но, несмотря на все способы, перечисленные выше, существует самый простой и эффективный способ избежать штрафа за нарушения правил дорожного движения – просто не нарушать эти правила, и тогда штрафа не будет, даже если на пути окажется множество камер.

Камеры фотофиксации на автомобильных дорогах

Автомобильные камеры заднего обзора

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика