Как избежать стресса в пробке

12.02.2020 07:54

стресс водителя за рулем в автомобильной пробке

  Одной из главных проблем нашего времени для жителей городов можно назвать пробки и заторы на дорогах. 

  Уже много лет государственные и муниципальные структуры борются с этим явлением, но, к сожалению, число пробок в нашем городе неуклонно растет.

 


Методы борьбы со стрессом за рулем

  Любой из нас, кто находится за рулем в момент пробки, несомненно, испытывает стресс и физический дискомфорт, и каждый борется с этим как может. Для того, чтобы избежать перенапряжения в длительные минуты простоя можно заняться самомассажем, который позволит расслабиться и скоротает время. Длительное нахождение в одном и том же положении заставляет мышцы неметь, это может отрицательно сказаться на скорости реакции водителя и привести к последствиям, которые могут быть непоправимы.


Физические упражнения за рулем

  В первую очередь, стоит размять плечи, мышцы шеи, кисти рук и каждый палец от основания до ногтя. Это позволит водителю расслабиться, но при этом не потерять ориентацию на дороге. Затем можно сделать несколько упражнений для живота и ягодиц, выполнять их стоит аккуратно и не торопясь. Спину необходимо выпрямить максимально и напрячь мышцы живота, задержаться в таком положении на некоторое время и затем расслабиться. И последний набор упражнений, который стоит выполнить - это сделать гимнастику для глаз.


Спокойствие в мыслях

  После физического расслабления можно послушать любимую музыку или радио, это позволит успокоить нервы. Чтобы не терять понапрасну время можно совершить полезные телефонные звонки, спланировать свои выходные, продумать свой дальнейший путь. Используя технические средства можно почитать электронную книгу, лучше, если это будет не увлекательная литература, чтобы не отвлечься от движения на дороге.


Займитесь полезным делом

  Некоторые используют время в пробках для изучения иностранных языков с помощью аудио-книг. Женщины могут использовать это время для того, чтобы привести в порядок свой внешний облик или сделать телефонный звонок детям. Очень помогает скрасить время ожидания при помощи нэтбуков или лэптопов, в них можно развлечь себя играя в электронные игры, читая интересные статьи в интернете или заняться работой, если она связана с компьютером.


  Набор этих советов может помочь сохранить спокойствие в пробке, что положительно отразится на психическом и физическом состоянии и не впасть в панику в любой ситуации.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика