Как часто проверять давления в шинах?

27.04.2019 10:07

  Специалисты советуем проверять давление в шинах ежемесячно. Периодическая проверка давления в шинах — это лучший способ убедиться, что оно не падает намного ниже оптимального для данного типа транспортных средств.


  Давление зависит от температуры окружающей среды

  Фактически, большинство производителей шин и транспортных средств рекомендуют проверять давление в шинах каждый месяц, поскольку они могут потерять достаточное давление в течение этого времени при простом ежедневном использовании. Кроме того, важно контролировать давление при значительном повышении или понижении температуры.

  Шины быстро реагируют на изменения температуры, а ее повышение может привести к быстрой потере давления. Кроме того, неисправные клапаны, небольшие утечки из-за проколов и другие часто скрытые повреждения также могут способствовать снижению давления в шинах, что является еще одной причиной для регулярной проверки шин автомобиля.


Зачем проверять давление?

  Контроль давления в шинах прост. Можно сделать это дома или когда остановитесь на ближайшей заправке. Обязательно проверяйте давление, когда шины холодные или не ездили несколько часов. Это даст более точный результат. В общем, контроль давления воздуха должен занимать всего несколько минут и стоит тех сбережений и защиты, которые зарабатывает водитель!

  Недостаточно накачанные шины не только быстрее изнашиваются, но и более быстрый износ может привести к снижению контроля над автомобилем и даже к разрыву шин. В дополнение к безопасности, есть также экономическое преимущество, состоящее в том, чтобы держать шины заполненными воздухом: фактически пробег для того же самого потребленного топлива, на каждые 0,7 бар давления в шинах ниже уровня, уменьшается на 2%.

  Как правило, лучше использовать персональный манометр, чем те, которые имеются на воздушных шлангах, на станциях технического обслуживания. Оставленные там датчики с большей вероятностью будут подвержены воздействию элементов и, возможно, неточны. Более того, если станция техобслуживания меняется, показания могут отличаться, и поэтому не будет общего ориентира, не говоря уже о том, что с помощью собственного манометра можно измерять давление холодных шин.

  Точность, с которой измеряется давление в шинах, должна учитываться при выборе манометра. За несколько сотен можете найти качественные манометры, которые дают точные показания. Если не уверены, какой манометр купить, обратитесь к профессиональному специалисту. Даже цифровой датчик давления в шинах обеспечит точные показания, но для этого требуется батарея.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика