К чему приводят плохие свечи зажигания?

06.02.2019 10:18

Хороших автовладельцев, которые не экономят деньги на своем автомобиле это может удивить, но некоторые водители жлобятся даже на нормальные свечи для своего автомобиля. В общем, даже не говоря о свечах с иридиевым покрытием, одна свеча стоит порядка 4-5$, что многим может казаться уже дорогим удовольствием. И вот такие автолюбители решают купить что — то центов за 80. Потом, некоторые из таких экономистов удивляются, что их машина просто не заводится утром. Но, когда они вкручивают хороший комплект Denso, или Bosch, который им любезно дарит ответственный автолюбитель, который не затягивает с заменой свечей, первые с удивлением замечают, что машина сразу — же заводится и не глохнит. Не слишком хорошие изначально, или уже подизношенные свечи приведут к потере мощности и увеличенному расходу топлива. 


Подбирая свечи на свой автомобиль следует учитывать калильное число, так называется зазор между электродами свечи. «Горячие» свечи имеют меньшее калильное число, а соответственно и меньший зазор. Такие свечи обеспечивают еще более легкое воспламенение в камере сгорания, они подходят для двигателей, в камеры сгорания которых впрыскивается максимально обогащенная смесь, или которые имеют более высокую степень сжатия. Ведь и первое и второе осложняет искраобразование в камере сгорания, когда поршень подымается в верхнюю, мертвую точку.


Еще большое внимание свечам зажигания следует обращать на автомобилях, на которых на каждый цилиндр идет индивидуальная катушка зажигания, или где на ГБЦ одевается общая кассета зажигания. Последнее решение в основном известно по автомобилям марки SAAB. Плохие свечи при такой системе зажигания приводят к скоровременной кончине катушек зажигания, а они стоят существенно дороже самих свечей. Так что, на автомобилях, где на каждый цилиндр идет своя, индивидуальная катушка зажигания, замену свечей зажигания стоит производить раньше. 


Иридиевые свечи имеют больший ресурс, чем обычные, но и стоят они дороже. Поэтому, это спорное решение, ведь если они стоят вдвое дороже обычных, но хороших свечей, и ходят в двое, но не трое дольше, - есть ли смысл в их установке? Большинство опытных автомобилистов считают, что лучше остановится на обычных, но хороших свечах.


ГАЗ уменьшает срок службы свечей зажигания, это также следует учитывать, особенно на машинах с индивидуальной катушкой на каждый цилиндр. На машину, которая работает на ГАЗу, также есть смысл в установке немного более «горячих» свечей. То есть свечей с меньшим, калильным числом.

Яндекс.Метрика