История всех поколений Mitsubishi Lancer Evo

18.08.2019 09:44

Mitsubishi Lancer Evo

 

 

 

 

 

 

  К началу третьего тысячелетия Mitsubishi Lancer Evolution уже был доступен к покупке в Европе. 

 

Легендарные автомобили Mitsubishi Lancer Evolution

  Однако по другую сторону Атлантики модель, все еще не продавалась, а лишь начинала приобретать популярность среди энтузиастов, в основном благодаря кинофильмам и видеоиграм, таким как «Гранд Туризмо» и японским комиксам «Инишоудзи».

 

Evolution 7

  В 2001 году Mitsubishi уходит из группы А международного чемпионата по ралли, класс WRС или Ralli Cars, в следствие чего Evo нового 7 поколения пересаживается на более крупную архитектуру Lancer Cedia. Став массивнее и слегка тяжелее предшественника, EVO 7 обзавелся сильно модифицированным шасси, с активным центральным дифференциалом и еще более продвинутым задним дифференциалом повышенного трения системы Super All Wheel Control. Официальная мощность двигателя, составила все те же 280 л.с., но крутящий момент достиг 385 н.м.

  Вполне цивилизованный с виду и ставший своего рода разочарованием для «хардкоровых» фанатов марки, 7 Evolution тем не менее был быстрее многих гораздо более дорогих спорткаров, таких например, как Ferrari 360 Modena.


Evolution 8

  Январь 2003 принес модели очередной апгрейд, внешне восьмая версия Evolution отличалась от седьмой новой радиаторной решеткой и удлиненным передним свесом.

  Новый дизайн воздухозаборников в переднем бампере, был разработан с учетом установки более крупного интеркулера. Модифицированный выхлоп и обновленный турбонагнетатель, слегка увеличили крутящий момент долгоиграющего мотора 4G63. 

  И хотя заявленная мощность, продолжала быть 288 л.с., многие источники утверждают, что 310 «коней» были более реальные цифры. Среди важных нововведений следует отметить появление 6-ст. механической трансмиссии и обновленной Super All Wheel Control. 

  Новый EVO стал проходить повороты еще быстрее. Наиболее выдающимися версиями Lancer Evolution 8 стали эксклюзивные модели серии FQ с цифровым индексом, обозначающим мощность. Продававшиеся в Великобритании, через дилерскую сеть RallyArt, наиболее свирепыми представитель серии стали Lancer FQ400 все с тем же 2-х литровым двигателем, развивавшим 411 л\с и крутящий момент в 481 Н.м., с места до 97 км\ч., такая модель могла разогнаться за 3.5 секунды. Максимальная скорость достигала 282 км\ч. Именно 8 Evolution, стал первым официально доступным в США. К приходу модели на североамериканский рынок, в немалой степени поспособствовала компания Subaru, уже три года к этому моменту с успехом продававшая в США модель Impreza WRX.

  Американские версии 8 также и 9 и 10 Evo, ни в одной комплектации не оснащались системами All Wheel Control и в целом с технической точки зрения, довольно заметно отличались от японской версий.


Evolution 9

  В марте 205 года, состоялась премьера 9 поколения Evolution. Одновременно дебютировавшего в Японии и Женеве, уже через месяц на Нью-Йоркском автосалоне с моделью могла познакомиться американская публика. 

  9 Lancer Evolution, представленный под знаком 2006 модельного года, снова использовал 4-х цилиндровый мотор 4G63. 

  Двигатель получил в распоряжение обновленную турбину и фирменную систему изменения фаз газораспределения с электронным управлением. Благодаря чему официальная мощность выросла до 291 л.с. с крутящим моментом в 392 Н.м. 

  Однако реальная мощность установки, предположительно была на 40-50 л\с. больше заявленной. Также как и предыдущие поколения, новый Evo был доступнее весьма широкой модельной гамме. Включая стандартные версии RS GTI GSR, более сфокусированные модели MR включая вариант, в основе которого лежала специальное семейство модели FQ. 

  Последняя аббревиатура, кстати говоря, в народе расшифровывалась, как Fucking Quick или очень-очень быстро. В литературном переводе на русский язык. 

  9 поколение Evolution, также вошло в историю, как первое и последнее давшее жизнь версии модели с универсальным кузовом. Две с половиной тысячи таких машин, были выпущены компанией с марта по декабрь 2005 года. Будучи оснащенными 280 сильными моторами с 5-ст. АКПП либо 6-ст. механикой, в зависимости от комплектации. По другим сведениям общий тираж универсалов составил 2924 экземпляра. 


Evolution X

  Первые ласточки, возвестившие о приходе нового и последнего поколения Lancer Evo, стал концепт X на токийском автосалоне в октябре 2005 года. Уже тогда стало понятно, что грядут большие перемены. Эволюция обещала превратиться в революцию. И это случилось. Когда в 2007 году компания, наконец, выкатила серийную версию Evolution 10, энтузиасты по всему миру забились в конвульсиях. Одни от восхищения, другие от разочарования. «Эволюшн» был полностью новым с головы до пят, с колес до крыши, с заднего спойлера до силового агрегата. Он был настолько новым, что многие сомневались, имеет ли эта машина называться легендарным именем Evolution. 

  Построенный на полностью новой архитектуре, известный под именем Galant в Японии. 10 Evo был значительно больше предшественника и на 130 килограмм тяжелее. Соотношение мощности к массе, было ниже, чем у самой первой модели 90-х. Полностью новый силовой агрегат 4B1 сохранил объем в 2 литра. Однако он имел алюминиевый блок и ультрасовременную на тот момент, двойную систему изменения фаз ГРМ. Первоначально, заявленная мощность этого мотора, составила уже привычные 280 л\с. Однако в том же году, она была увеличена до 300, поскольку Mitsubishi в след за Subaru отказалось от применения обусловленного джентльменским соглашением ограничения мощности.

  Менее новой была ТОПовая трансмиссия 6-ст автомат Super Tronic Shift с 2 сцеплениями кое как помогавший наверстать ухудшение динамики на прямой, возникшее в следствии увеличении массы. Тем не менее, современной до мозга костей Lancer X обладал одним неоспоримым преимуществом, когда дело касалось повседневного использования. Благодаря удлинившейся колесной базе, новой системе подвески и рулевого управления, машина стала более предсказуемой и менее чувствительной к неровностям дорожного полотна и при этом управлялась, как ни когда остро. 

  Не последнюю роль в этом сыграла новейшая система полного привода Super All Wheel Control, снабженная постоянно улучшающейся технологией Active Control. 

  Но магия легендарного и непобедимого EVO была утрачена. После того, как компания прекратила участие в соревнованиях мирового раллийного чемпионата в 2005 году.

Легендарная Toyota Corolla AE86

Обзор Mitsubishi Lancer es sport

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика