История Range Rover Classic

05.09.2019 15:08

1966 году началась работа над первым вариантом всем известного внушительного и мощного внедорожника Range Rover. Тогда он еще назывался "100-дюймовый универсал" и задумывался как престижный автомобиль для путешествий и отдыха, но отнюдь не в качестве люксового. 


Также планировалось использовать множество "передовых технологий" того времени, даже те, которые не применялись ни в одном другом внедорожнике: передняя и задняя подвески оснащались цилиндрическими пружинами для удобства движения по разным дорогам, двигатель и кузов полностью выполнены из алюминия, а на всех колесах имелись дисковые тормоза. 


В итоге, после некоторых споров в компании и долгого упорного труда, летом 1970 года на специальной конференции с тест-драйвом миру был представлен первый Range Rover - пятиместный полноразмерный внедорожник премиум-класса. Он стал тем промежуточным звеном, связавшем комфортабельность седанов подразделения "Rover" с впечатляющими внедорожными характеристиками "Land Rover". 


Этот автомобиль стал одним из первых в сегменте "люксовых" (хотя первоначально внутренняя отделка кузова не соответствовала столь высокому классу), в котором использовался дизельный двигатель. Изначально этот агрегат должен был разрабатываться "Land Rover", но из-за слишком больших расходов проект был закрыт. А мотор был приобретен у итальянской "VM Diesel Specialists". Так Range Rover Classic обзавелся средним по мощности 2, 4- литровым дизелем, с которым в 1986 завоевал покупателей на рынках Европы. Такой успех первой модели способствовал и продвижению других, более мощных. 


С 1989 года на внедорожник стали устанавливаться тормоза с антиблокировочной системой ("Land Rover" потратила на их создание почти пять лет), чтобыло совершенно ново для полноприводных автомобилей. 


В течение чуть больше четверти века (период с 1970 по 1996 г.) выпускалось "первое поколение" Range Rover. Сначала это были двухдверные (только полтора года спустя появились четырехдверные прототипы) автомобили без автоматической трансмиссии с довольно аскетичным убранством салона, в котором не присутствовало ни одного кожаного или деревянного элемента. Сложно было представить, что такой внедорожник будет считаться одним из самых богато оснащенных в мире. 


В 1982 году появилась возможность установки автоматической трансмиссии. 


С 1994 года автомобиль стали дополнять, расширять его возможности. Во "втором поколении" уже ясно прослеживаются черты современного Range Rover - роскошный салон, улучшенная динамика, мощь и управляемость при движении по любым дорогам. Сохранив в себе характерные особенности классической модели, внедорожник приобрел более запоминающуюся внешность и элегантный салон. Используемые в его отделке элементы из натуральной кожи и орехового дерева дополнительно подчеркнули принадлежность к премиум-классу. 


Range Rover поставлялся с одним из трех вариантов силовых агрегатов: 2, 5-литровым 6-ти цилиндровым турбодизельным BMW, и бензиновыми Range Rover V8 на 4, 0 и 4, 6 литров. Наибольший по объему двигатель развивал максимальную скорость в 201 км/ч, а разгон с 0 до 100 км. занимал всего лишь 9, 6 секунды. 


В 2001 году появился последний на настоящий момент Range Rover. Он сразу же занял лидирующее положение среди полноприводных внедорожников, намного превосходя своих конкурентов по комфортабельности и роскошности салона, управляемости и показателям движения на и вне дороги. "Это самый универсальный и функциональный из всех существующих ныне автомобилей", - говорил Б. Довер (генеральный директор "Land Rover"). 


Одними из новых особенностей у "третьего поколения" стали полностью независимая пневматическая подвеска и жесткий безрамный кузов (вместо традиционной рамы). 


Кроме того, высочайший уровень используемых материалов и отделки салона, признанный самыми строгими критиками, доказал принадлежность Range Rover к классу "люкс".

Яндекс.Метрика