Истинная легенда - Ferrari F40

19.07.2019 09:41

Практически все могут узнать Ferrari F40. В 1990-х этот суперкар был на множестве рекламных поверхностей (обложки тетрадей, школьных дневников, иностранных журналов и т.д.). Этот автомобиль – истинная легенда мирового автопрома.

Одной из основных особенностей упомянутого автомобиля является то, что эта модель была последней, разработка которой велась с участием Энцо Ансельмо Феррари. Основой для создания данного авто стала предыдущая и, на тот момент, передовая модель 288 GTO. Презентация F40 состоялась в 1987 году, специально к 40-летнему юбилею компании "Ferrari".

Дизайн этого дивного авто, выполненный в большей части из кевлара, алюминия и карбона, шокировал публику, но, вместе с тем, был выполнен в полном соответствии со всеми техническими требовании, для достижения максимальных аэродинамических показателей, что сделало его очень обтекаемым.

О комфортабельности F40 не шла да речь. Машина не была оборудована гидроусилителем, магнитолой, роскошным салоном, да что тут говорить, даже ручные стеклоподъемники не были установлены, взамен им, по началу, устанавливали раздвижные окна! Единственным удобством, от которого не смогли отказаться разработчики оказался кондиционер, и то, только для поддержания водителя в адекватном состоянии, что бы он не перегревался. Для изготовления боковых и ветрового стекол использовали пластик для уменьшения массы и повышения динамических свойств.

Таким образом, конструкторы добились показателя снаряженной массы F40 всего в 1 200 кг. Благодаря сочетанию такой массы, восьмицилиндрового двигателя объемом 2,9 литра, турбины и мощности в 471 л.с. новый суперкар мог разогнаться 0-100 км/ч за 3,2 секунды, что, в то время, просто сводило с ума. И это был единственный автомобиль способный разогнаться до скорости свыше 320 км/ч (максимального его разогнали до 326.18 км/ч).

Но поражали не только технические характеристики Ferrari F40, не только его красота и легкость, а так же и его цена в 400 тыс. долл. США, и это в 1987 году! Таковой была его цена на заводе, но F40 нередко продавал с аукционов более чем за миллион долларов США.

Спрос на эту легенду компании "Ferrari" превзошел все ожидания, и компании пришлось пересмотреть и изменить общий тираж выпускаемых автомобилей с 400 экземпляров до 1315 штук.

Можно ли представить себе автомобиль еще более подходящий для звания «Легендарный автомобиль»?

Яндекс.Метрика