Функция датчика парковки

27.08.2019 10:12

мерседес бенц вид сверху

  Соблюдение мер предосторожности является одним из важнейших условий при вождении автомобилей. 

  Современный рынок автозапчастей всё чаще радует автолюбителей новинками в области производства и внедрения всевозможных систем безопасности. 


Акустическая парковочная система 

  Это результат новейших разработок передовых технологий. Водители по-разному называют АПС (акустическую парковочную систему) - датчик парковки; парковочный сонар, парковочный радар. Однако, как бы ни называли данную систему, все ее типы нацелены на единственный принцип работы, который заключается в передаче звуковых волн о препятствии на пути движения автомобиля. 


  Современные автомобили выпускаются уже со встроенными парковочными системами. Такие системы чаще всего имеют от 2 до 8 датчиков парковки, которые монтируются в заднем и переднем бамперах автомобиля. 


Как работает парковочная система автомобиля

  Функция датчиков парковки заключается в измерении дистанции между авто и местом препятствия. При парковке автомобиля спереди или сзади, датчик подает сигнал. Чем ближе авто к препятствию, тем чаще периодичность звукового сигнала. На расстоянии менее 30 см сигнал становится непрерывным. 


  Каждый водитель должен знать о том, что в случае загрязнения либо обледенения приборов, парковочная система может не сработать. 


  Установка парковочного радара снижает риск возникновения столкновений с теми или иными объектами. Сигналы, доходящие до водителя, могут быть не только звуковыми, но и визуальными. 


  Обычно упомянутые типы сигналов срабатывают последовательно. Когда автомобиль приближается к преграде, частота звука меняется и на дисплее водитель может наблюдать расстояние до критического сближения с объектом. Таким образом, парковочные радары показывают на дисплее, всё, что происходит позади автомобиля. 


  Наличие большего количества датчиков является показателем качественной работы парковочной системы. Это обусловлено охватом большей площади ЭБУ (электронного блока управления) парковочной системы. 

 

парковщик автомобилей

 


Зачем датчики парковки спереди

  Порой возникает вопрос: для чего нужны передние датчики парковки? С функцией задних датчиков всё понятно. Но передние датчики придутся очень кстати для использования на высоких моделях авто или машинах с удлиненным капотом. Такие датчики сигнализируют о возможности столкновения с бордюрами нестандартной высоты. 


  Установка парковочного радара может быть произведена на заводе при сборке авто, либо в автосервисе, либо самостоятельно. 


  Любое электронное устройство имеет свои достоинства и недостатки, которые можно выявить лишь при эксплуатации. Что касается недостатков парковочной системы то это, пожалуй, относится к тому, что при выключенном зажигании, а также, на скорости более 25 км/ч датчики парковки не срабатывают. 


Различают следующие виды датчиков парковки

  • Парковочный радар с камерой. Монтируется в бампер авто и оснащен видеокамерой и дисплеем. В данном случае дисплей крепится либо на панель, либо к зеркалу водителя. Для данного вида датчика характерна звуковая и видео сигнализация;

  • Беспроводной парковочный радар. Отличие данного вида парковочной системы заключается в передаче сигнала от ЭБУ на дисплей посредством радиосигнала. Его использование исключает необходимость прокладки проводов в салоне авто;

  • Ленточный парковочный радар. Данный вид парковочной системы предполагает использование металлизированной ленты вместо обычных датчиков, которая устанавливается изнутри бампера. Принцип работы стандартный.

  Автолюбители, особенно новички, оставляют положительные отзывы о датчиках парковки. Многие рекомендуют устанавливать 6-8 датчиков в целях наиболее комфортной парковки. Это действительно очень удобная и функциональная система для владельцев авто.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика