Езда на зимней резине летом

28.05.2019 11:23

зимняя резина летом

 

 

 

 

 

  

  Решение, которое в последнее время набирает популярность, особенно среди водителей, ищущих экономию, - это зимние шины летом.


Зимняя резина летом - проблема безопасности

  Рассуждения людей, предпочитающих летнюю эксплуатацию зимних шин, кажутся вполне логичными. Так как они отлично подходят для вождения в сложных климатических условиях, они также должны справляться с более благоприятной аурой. Однако то, что делает «холодную погоду» лучшими снежными и ледяными шинами, в то же время значительно снижает их полезность летом . Речь идет о составе резиновой смеси, используемой для их производства, и форме протектора.


  Наряду со снижением температуры также затвердевает резина, которая является основным компонентом автомобильных шин . Твердая резина означает очень плохое сцепление на льду и снегу. По этой причине смесь, используемая для зимних шин, очень мягкая, поэтому даже после отверждения, вызванного низкой температурой, она сохраняет надлежащие свойства. Проблема возникает, когда температура повышается. В результате при использовании зимних шин летом мы рискуем поскользнуться и значительно увеличить тормозной путь.


  Согласно тестам ADAC, разница в тормозном пути при 100 км / ч может достигать 16 метров. Это эквивалентно 4 пешеходным переходам. Кроме того, при скорости 70 км / ч внезапное изменение полосы движения связано со значительным риском заноса.


  Еще одной отличительной чертой зимней резины является форма протектора. Зимние шины оснащены так называемыми ламелями, позволяющие въехать в снег. Благодаря им и увеличенной глубине протектора автомобиль сохраняет хорошие ходовые качества, даже при движении по глубокому снегу. К сожалению, эта особенность также заставляет зимние шины не справляться лучше всего - когда мы меняем снег на дождь, а слой льда на лужи, оказывается, что ходовые качества резко ухудшаются. Летние шины имеют рисунок протектора, предназначенный для легкого слива воды из шины, а зимние шины чрезвычайно восприимчивы к аквапланированию.


Чем более экстремальные условия, тем хуже будет зимняя шина

  Для людей, которые сосредоточены в основном на экономии, стоит напомнить также о более высоком расходе топлива, вызванном более высоким сопротивлением качению. В крайних случаях различия в расходах на топливо могут поглотить почти всю экономию, вызванную не заменой шин. Летом зимние шины также подвержены, гораздо, более быстрому износу, и только после одного сезона более динамичного вождения их можно использовать только для переработки. Комфорт вождения также значительно снижается из-за увеличения шума, издаваемого мягкими шинами.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика